Фото с сайта: mejdurechensk.livejournal.com

По факту уничтожения дома Стройбюро в Королеве возбуждено уголовное дело

Межмуниципальное управление «Королёвское» МВД России возбудило уголовное дело по по факту уничтожения 7-8 марта 2015 года Дома Стройбюро в городе Королеве Московской области.

18+

Прокуратура города Королёва провела проверку по факту уничтожения объекта культурного наследия — «Дом жилой («Дом Стройбюро»), 1928-1930 гг., архитектор А.Я. Лангман», сообщает Прокуратура Московской области.

Из материалов дела следует, что 7 и 8 марта 2015 года при использовании строительной техники было произведено повреждение несущих конструкций «Дома Стройбюро», что повлекло за собой его полное разрушение.

"Распоряжением Министерства культуры Московской области от 13 января 2014 года №1-р «Дом Стройбюро» был включён в список выявленных объектов культурного наследия, а 3 марта 2015 года – в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения", - отмечается в сообщении Прокуратуры.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки, отдел дознания МУ МВД России «Королёвское» возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей).

Также сообщается, что в связи с ненадлежащим исполнением полномочий МУ МВД России «Королёвское» и местной администрацией, прокуратура города внесла руководителям указанных органов представления с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

"Расследование уголовного дела и рассмотрение представления находятся в прокуратуре города Королёва на особом контроле", - отмечается в сообщении.