Снос Домов Привалова

Сергей Собянин в курсе ситуации со сносом Домов Привалова на Садовнической улице

Источник в Правительстве Москвы заявил, что мэр города в курсе ситуации со сносом Домов Привалова на Садовнической улице.
18+

Мэр Москвы Сергей Собянин в курсе ситуации со сносом Домов Привалова, арх. Нирнзее на Садовнической улице, сообщил "Фронде ТВ" источник в Правительстве Москвы.

"Сергей Семенович в курсе ситуации на Садовнической улице, где сносят Дома Привалова", - сообщил источник в Правительстве Москвы.

Напомним, снос Доходных домов Привалова начался утром 16 января, несмотря на статус выявленного объекта культурного наследия. Экскаватор за несколько часов уничтожил стр.2 (самая поздняя постройка владения, украшенная готической башенкой) и стр.3 (где располагать редакция журнала "Млечный путь", в помещении которой регулярно проводились поэтические вечера, на которых читал свои стихи Сергей Есенин).

На защиту домов встали градозащитники и местные жители. С открытым письмом в адрес Президента РФ Владимира Путина выступили более 40 Российских писателей. В свою очередь, депутат Московской городской думы Елена Шувалова обратилась в Прокуратуру и ГУ МВД с требованием остановить незаконные работы.

Дома Привалова являются частью ансамбля доходных домов начала XX века, построенных известным зодчим московского модерна Э.-Р. К. Нирнзее. ДЗдания имеют не только мемориальную, но и несомненную архитектурную ценность. Первое пятиэтажное здание, выполненное в стиле модерн и выходящее фасадом на Садовническую улицу, украшено эркерами, в которых расположены лестницы. Окна эркеров заполнены хорошо сохранившимися стеклами «фальконье» – шестигранными стеклоблоками светло-лилового цвета. Фактически владение по Садовнической ул., 9, представляет собой сформировавшийся целостный архитектурный ансамбль и является своего рода музеем Эрнста-Рихарда Нирнзее под открытым небом, дающим наглядное представление о разных этапах его творческого пути.