Фото с сайта "Кадаши"

Незаконное решение Градостроительно-земельной комиссии Москвы по Кадашам

Градостроительная комиссия согласилась с ГПЗУ, позволяющий продолжить скандальное строительство вокруг храма Воскресения Христова в Кадашах.
18+

30 октября 2014 года состоялось заседание комиссии (ГЗК) под председательством Мэра г. Москвы г-на С.С. Собянина. В п. 34 «О проекте градостроительного плана земельного участка по адресу: г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 8, стр. 1,2,3,4; стр. 3-13, 18, Кадашевский тупик, д. 3», посвященном известной проблеме застройки квартала 401, где расположен храм 17 века Воскресения Христова в Кадашах и три исторических городских усадьбы.

Комиссия решила «согласиться с оформлением градостроительного плана земельного участка по вышеуказанному адресу. При видимом благополучии решения, прикрытого предыдущим постановлением Правительства Москвы 775-ПП от 19.12.2012 г., на самом деле предпринимается решительная попытка закончить давно затянувшееся дело застройки в пользу частного застройщика, который намеревается с лихвой возместить свои убытки прошлых лет за счет огромной стоимости строений вблизи Кремля.

С виду все хорошо: предусматривается «сохранение объекта культурного наследия…» и т.д. Все необходимые «вежливые» фразы об охране наследия сказаны. Однако несколько пунктов сразу показывают антизаконную, скрытую суть решения. Прежде всего, комиссия утверждает объем площади объекта – 13 500 кв. м при высоте задуманных зданий -14,5 метров. И тут же сообщается, что «общая площадь существующих объектов – 5 700,9 кв.м.»! То есть, застройщик увеличивает существующую площадь более чем в два раза! Законодательство допускает только регенерацию в исторических параметрах (ФЗ-73, ст. 34, п. 2: «Охранная зона - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия»).

Каждому ясно, что такое увеличение площади возможно лишь при явном нарушении исторических параметров, скрытых от общественности. Однако, они достаточно известны специалистам, поскольку этот вопрос обсуждается очень давно. Историческая высота застройки до ее незаконного сноса в 2003-2010 годах не превышала 10 метров, так как вся застройка состояла исключительно из двухэтажных зданий. Так что высота 14,5 м, утверждаемая «экспертами» комиссии, абсолютно не соответствует действительности и придумана для извлечения прибыли. Данное противоречие является существенным нарушением ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (Девятый Арбитражный апелляционный суд, Постановление № 09АП-29606/2010-АК от 16 февраля 2011 г., Дело № А40-150012/09-122-1135).

Огромная площадь будет получена еще и путем заполнения крохотного участка земли тесной массой новых построек, абсолютно не соответствующих исторической планировке. Ведь специалистам на самом деле хорошо известно, что в квартале 401 рядом с храмом были расположены только три усадьбы с участками, которые называются «приусадебными». Это подтверждено и современным межеванием в 2007 году. Всем известно, что по закону, строительство допускает только регенерацию утраченных зданий, в данном случае - усадеб, которые, конечно, не дают столь большой площади. Вот и весь секрет. К тому же комиссия предусматривает еще и какой-то «снос диссонирующих объектов». Что это за «диссонирующие объекты», кто определил их таковыми - остается тайной. И не удивительно - несмотря на закон и требования общественности, проект застройки не обсуждался на общественных слушаниях, как того опять-таки требует закон.

Вопреки результатам исследований, проведенных по кварталу 401 еще в 1990 году (Историко-аритектурное обследование центра г. Москвы, район обследования Замоскворечье, квартал 401, Моспроект-2 Мастерская №17) и в 2000 году (Историко-архитектурный опорный план. Территория церкви Воскресения в Кадашах, Моспроект-2 Мастерская №17), указывается, что существующая застройка «не представляет историко-культурной ценности». И такое утверждается про самый центр Москвы, на заповедной зоне Кремля, в охранной зоне! Также утверждается, что историческая застройка «характеризуется низкой степенью сохранности исторической структуры», но при этом не принимается во внимание, что она была незаконно и целенаправленно разрушена в течение 2003-2010 годов в интересах застройщика. Слово «регенерация» даже не употреблено ни одного раза! Но указано, что допускаются некие «объекты размещения» произвольного объема. Таким образом, кто-то хочет «втихую» под носом у Кремля, где восстанавливаются древние монастыри, нажиться на незаконном строительстве в заповедной зоне Кремля! Ясно, что при таких решениях от заповедной зоны величайшего для России духовного, исторического, культурного центра ничего не остается, даже при восстановлении древних кремлевских обителей. Что же касается г-на Собянина, то он не специалист в данной области и волей-неволей должен доверять своим помощникам, которым не дорого историческое наследие столицы. А исторический город - не просто улица… К чему такое положение дел может привести, нетрудно догадаться. Ну что ж, если нашему народу нужна собственная история, пусть он сам ее защищает. А если не может защитить - значит, собственная история никому не нужна. Только без истории нет у нас и будущего, потому что будущее не строится на пустом месте, нужно уважать предков и беречь их память. И для нормального человека это дороже денег.

Уверенны, при проведении подлинной научной реставрации указанного квартала в архитектурном стиле 17 века, приспособлении зданий купеческих усадеб под современные нужды, т.е. гостиничные апартаменты в русском стиле, арендные помещения, конференц-залы, детские учреждения и т.д. Москва могла бы приобрести туристический кластер, музей архитектуры под открытым небом и получить исключительную финансовую выгоду в бюджет столицы.