Фото "Фронде ТВ"

Мосгорнаследие возбудило дело по факту уничтожения Деревянного дома в Марьиной роще

3 года лишения свободы может грозить виновным в сносе деревянного дома XIX в. - объекта культурного наследия в районе Марьина роща.

18+

Департамент культурного наследия возбудил административное дело по факту сноса Деревянного дома XIX века, который являлся объектом культурного наследия регионального значения. Также мосгорнаследием в адрес ГУ МВД и прокуратуру города Москвы направлены обращения с просьбой о проведении процессуальной проверки по признакам преступления, предусмотренного статьей 243 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

"В ходе производства по делу будут задействованы все инструменты административного расследования для установления обстоятельств правонарушения. Одновременно Мосгорнаследие прорабатывает вопрос о подаче иска об изъятии объекта культурного наследия из собственности недобросовестного владельца", - сообщает пресс-служба Департамента.

Напомним, по адресу 2-й Вышеславцев пер., 3 располагался одноэтажный деревянный дом XIX в. В 1920-1940-х годах в нем жил адвокат Евгений Яковлевич Романов. До наших дней в здании сохранялись оригинальные печи и двери, а фасад украшали резные наличники на окнах.

В конце сентября неизвестные отгородили памятник зеленой сеткой и уничтожили с помощью электропил. По всей территории разбросаны остатки сруба и строительного мусора. Элементы дома уже не подлежат никакому восстановлению. В настоящий момент от исторического строения остался один фундамент.

"Мосгорнаследием в рамках своих полномочий будет принят весь комплекс мер реагирования по данной ситуации. Будет проведено тщательное административное расследование, в ходе которого мы постараемся установить весь круг лиц, причастных к разбору памятника", - подчеркнул начальник Инспекции по контролю соблюдения законодательства в области государственной охраны объектов культурного наследия Сергей Добрянин.