Фото: "Московские новости"

Москвичи потребуют сохранить Дома Привалова на Садовнической улице

20 октября градозащитники проведут массовый пикет против сноса комплекса Доходных домов Привалова, арх. Нирнзее на Садовнической улице, где в 1910-х гг. на творческих вечерах регулярно выступал Сергей Есенин.

18+

В понедельник, 20 октября, активисты Общественной Коалиция "в защиту старой Москвы" и "Архнадзор" проведут массовый пикет против сноса комплекса Доходных домов Привалова, арх. Нирнзее на Садовнической улице, где в 1910-х гг. на творческих вечерах регулярно выступал Сергей Есенин.

В настоящий момент, компания "Великан XXI век" подготавливает исторические здания к сносу, ради строительства многофункционального делового комплекса с подземной автостоянкой. На руках у застройщика имеется лишь разрешение Мосгорстройнадзора, выданное на основании давно отозванной Сергеем Собяниным документации.

Комплекс доходных домов купцов Приваловых, которому угрожает снос, был построен в период с 1903 по 1913 годы по проекту известного московского архитектора Э.-Р. К. Нирнзее. Здесь располагалась и редакция журнала «Млечный путь», в помещении которой регулярно проводились поэтические вечера, на которых читал свои стихи Сергей Есенин. В журнале также печатались И. Северянин, А. С. Новиков-Прибой, Ф. Шкулев и др. Также здесь до 1933 года функционировал Суриковский литературно-музыкальный кружок.

Первое пятиэтажное здание, выполненное в стиле модерн и выходящее фасадом на Садовническую улицу, украшено эркерами, в которых расположены лестницы. Окна эркеров заполнены хорошо сохранившимся «фальконье» - шестигранными стеклоблоками светлолилового цвета. Особенный интерес представляет строение 2 – самая поздняя постройка владения, украшенная готической башенкой.
Фактически, владение по Садовнической, 9 является своего рода музеем Эрнста-Рихарда Нирнзее, дающим представление о разных периодах его творчества.

20 октября градозащитники, архитекторы и местные жители намерены выразить протест против сноса уникального комплекса доходных домов начала ХХ века и нового строительства в охранной зоне Кремля, потребовать отзыва разрешения Мосгосстройнадзора, а также постановки зданий на государственную охрану в качестве памятников истории и архитектуры. Пикет будет проходить в непосредственной близости от здания Департамента культурного наследия города Москвы.

Место проведения пикета:
Площадка возле станции метро "Новокузнецкая".
20 октября 2014 г., понедельник, с 17:00 до 20:00.
Пикет согласован городскими властями.