Фото: "Фронде ТВ"

В центре Москвы остановлена разборка Флигеля усадьбы Юсупова

В Большом Харитоньевском переулке уничтожают Флигель Усадьбы Юсупова. ОАТИ выдало предписание об остановке работ.

18+

В центре Москвы остановлены незаконные демонтажные работы Главного дома усадьбы А. В. Прокофьева (жилой флигель усадьбы Н.Б. Юсупова), 1791, 1880г., расположенного по адресу Большой Харитоньевский пер., 19 стр.1.

Более недели собственник фактически уничтожал здание с помощью электропил и кувалд. Документов на производство работ властями не выдавалось. Сегодня, 25 июня, ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций) выдало предписание о полной остановке работ. Виновные привлечены к административной ответственности.

Заказчиком является Соколов Валерий Николаевич, Подрядчиком - ЗАО «Мосинтурстрой».

Коалиция «В защиту Москвы» подчеркивает, что в результате несогласованных действий, ценные элементы усадьбы частично утрачены. - Разобрана крыша, полностью разрушены внутренние перекрытия дома, сбит лепной декор на потолках и уничтожены оригинальные изразцовые печи. В настоящий момент от дома остались одни фасадные стены.

Усадьба имеет статус Ценного градоформирующего объекта и находится в охранной зоне.

Историческая справка:
Здание возведено в 1791 году по проекту арх. Иванова, как Жилой флигель знаменитого Юсуповского дворца. До сих пор историки изучают информацию о том, что родители Пушкина (в т.ч и сам Александр Сергеевич) жили именно в этом флигеле Юсуповского дворца с 1801 по 1803 год. В XIX веке владельцем дома стала семья Прокофьевых. В нач. XX века владельцем усадьбы стал дворянин Г.Г.Ковальциг.