Снос дома в Озерковском переулке, 16/17

В Озерковском переулке снесли Жилой дом с лавками 1-й половины XIX века

В центре Москвы в Озерковском переулке снесен "Жилой дом с лавками" XIX века - ценный градоформирующий объект. Документов на работы не оформлялись.

18+

В Озерковском переулке снесен Жилой дом с лавками (торговыми) И.Ф.Филиппова, А.О.Лясотовича, А.И.Горячева, 1-й половины XIX века. В настоящее время, от исторического здания остался один фасад.

Снос произведен в зоне строгого регулирования застройки и в обход Комиссии при правительстве Москве по вопросам градостроительной деятельности в охранных зонах ("сносной комиссии").
У застройщика имеется ордер ОАТИ только на "аварийный ремонт", т.е, по документам, дом должен был быть отремонтирован. Вместо этого, его уничтожили с помощью экскаватора. Отметим, что здание являлось ценным градоформирующим объектом.

Заказчиком работ выступает - ЗАО "Тат-Плаза".

Снесенное здание примыкает к Городской усадьбе Чихачева, 1788 г., которая является выявленным объектом культурного наследия - ее судьба также не решена. Постройка находится на земельном участке "Тат-Плазы" и никто не дает гарантий, что усадьба не пойдет под ковш бульдозера в след за соседом.

Коалицией "в защиту Москвы" и "Фронде ТВ" уже направлены обращения в ОАТИ, Мосгорнаследие и прокуратуру, с требованием полной остановки работ по адресу: Озерковский пер., 16/17.