Дом на Ул. Буженинова, 30 стр.2

Градозащитниками и ОАТИ пресечен снос Деревянного дома на улице Буженинова

ОАТИ остановила работы на Деревянном доме XIX века на Ул. Буженинова в Москве. Застройщик хотел снести здание без разрешительных документов.

18+

Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) на днях остановила работы на Деревянном доме XIX века по адресу: Ул. Буженинова, 30 стр.2.

                            1970 год                                                                    2013 год

Дом был построен в конце XIX века в районе Преображенки, которая почти до конца ХХ века сохраняла деревянную архитектуру. Первый этаж здания - кирпичный, второй - деревянный. Фасад дома украшают наличники на окнах. Кто был владельцем этого здания точно неизвестно. В советское время оно принадлежало заводу "Металлоштамп".

В наше время строение не используется и находится в неудовлетворительном состоянии, фундамент просел.

В 2014 году фирма ОАО "Художественная гравюра", силами подрядной организации ООО "ВИС-строй", начала работы на историческом доме не включенные в ордер ОАТИ. В устных разговорах рабочие сообщили, что "приступают к разборке дома".

Местные жители и "Архнадзор" обратились в инстанции с требованием остановить работы на объекте. В настоящее время действие ордера приостановлено, а информация о незаконной "реконструкции" передана в комиссию по пресечению самовольного строительства.

Отметим, что в апреле прошлого года на Ул. Буженинова был снесен дом №15, который находился на территории Московского завода радиоаппаратуры «Сокол». В 2000-х завод ликвидировали и в 2007-м перепрофилировали в бизнес-центр «Преображенский». Разрушили дом без каких-либо документов. Историческая Москва продолжает терять деревянную архитектуру.