Фото: "Фронде ТВ"

Несмотря на протесты градозащитников, дом Прошиных снесли

В центре Москвы до фасадной стены снесли Доходный дом Прошиных 1905 года постройки. Несмотря на протесты градозащитников, демонтажные работы не удалось остановить.

18+

Несмотря на протесты градозащитников и попытки остановить незаконные работы, дом Прошиных на 1-й тверской-ямской ул., 22 все-таки снесли. В настоящее время от исторического здания осталась одна фасадная стена.

В мае активисты Коалиции "в защиту Москвы" и "Архнадзор" на протяжении месяца требовали прекратить демонтаж, провести реставрацию и поставить здание на охрану, однако работы удалось приостановить лишь на полгода. В конце ноября снос возобновился под присмотром полиции. Остановить его не удалось. Демонтаж произведен до фасадной стены.

На месте Доходного дома застройщик намерен начать строительство гостиничного комплекса с подземным паркингом. Местные жители опасаются, что историческое здание не выдержав "реконструкции" обрушится, вследствие чего пострадают и соседние строения.

В 2012 году комиссия по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия в Москве поддержала проект реконструкции здания, с условием, что главный фасад будет сохранен.
Депутаты Государственной думы обращались к комиссии, с просьбой повторно вынести на рабочую группу вопрос о демонтаже здания в связи с попыткой реализации несанкционированного сноса. В чем им было отказано.

Коалицией было установлено круглосуточное дежурство. Активисты блокировавшие работу отбойных молотков неоднократно задерживались и доставлялись в ОВД, несмотря на то, что документы у строителей отсутствовали.

Напомним, здание построено в 1905 году архитектором П.А. Заруцким. Это пятиэтажный особняк, в котором располагался доходный дом А.Я. и Н.Я. Прошиных. Обращают на себя внимание два крупных эркера по бокам, лепные узоры, которые помещены на уровне третьего и четвертого этажей, а над окнами четвертого этажа выполнены полуцилиндры. Пятый этаж здания украшен необычными узорами, а сам дом венчает резной фриз, портики и многочисленные элементы модернистского стиля.