Под Троицком уничтожается Введенско-Борисовский заповедник

Под Троицком уничтожается уникальный заповедник Урочище Введенское-Борисовка для строительства автотрассы, а также коттеджного поселка. ЧОП избивает экологов.

18+

Под Троицком в заповеднике Урочище Введенское-Борисовка происходит захват земель для строительства автотрассы на гравийной подушке из аэродромных плит, а также коттеджного поселка.
Как сообщила "Фронде ТВ" инициативная группа, этим активно занимается ОАО "Керамо", безнаказанно уничтожая охранную зону - лес и поле, - перепахав уже не менее 6 га посевов медоносов и краснокнижных растений, распугав и передавив обитавших там зверей.

1 июля этого года пасечник Павел Кугай был избит охраной застройщика при попытке остановить бульдозер на пшеничном поле. Сотрудники ЧОПа сломали ему ребро и заковали в наручники.

ОАО "Керамо" агрессивно вытесняет кооператоров "Крестьянско-оратайской школы" с этого участка земли: заколачивает двери в их помещения, увозит бытовки, уничтожает посевы, пасеку. 6 га территории Урочища захвачено и огорожено абсолютно рейдерским способом.

У ОАО "Керамо" есть разрешение от властей на реконструкцию автодороги, а также на малоэтажную застройку. На деле происходит не "реконструкция" чего-либо, а истребление заповедника. Фактически дорога прокладывается совсем в другом месте, и подле нее будут возводиться "таунхаузы", что в подобных случаях всегда чревато захватом все больших и больших площадей, относящихся к природоохранной зоне.
Жители этих заповедных мест сейчас остро нуждаются в юридической помощи и физической поддержке волонтеров.

Урочище Введенское-Борисовка под Троицком - особо охраняемая природная территория - даже после внедрения в его заповедную часть коттеджного поселка "Графские пруды ХХI века" оставалось уникальным архитектурно-природным ансамблем.

В лесной массив входят сохранившиеся участки реликтовой Южной тайги, 160 биологических видов, занесенных в Красную книгу. В его составе:
- памятник природы "Черноольховый лес",
- орнитологическая территория "Малинники",
- биогеоценолигеческая станция "Малинники", ведущая мониторинг экообстановки в Москве и обла
сти,
- учебно-практическая база "Крестьянско-оратайской школы" по подготовке пчеловодов, плотников,
- уникальный храмовый комплекс.