"Дом Болконского". Май 2013 года.

Потомки князей Волконских просят мэра Собянина не ломать дом их предков

К мэру Москвы Сергею Собянину обратились потомки князей Волконских с просьбой остановить разрушение дома их предков на Воздвиженке.

18+

Ситуация с разрушением дома из «Войны и мира» на Воздвиженке, 9 вызывает тревогу у международных экспертов в области культурного наследия и общественных деятелей, сообщает общественное движение "Архнадзор".

С письмом к мэру Москвы Сергею Собянину в защиту сохранения исторического облика дома обратился президент Международного общества по спасению русских памятников и ландшафтов профессор Аркадий Ростиславович Небольсин, известный искусствовед, культуролог, философ. Он также является советником президента ИКОМОС Густаво Араоса по вопросам культурного наследия России.

Небольсин призывает московские власти "остановить работы по разрушению исторического здания на ул. Воздвиженка, дом 9. За сохранение дома на Воздвиженке в его историческом виде выступают и потомки княжеского рода Волконских".

"Мое обращение к Вам, уважаемый Сергей Семенович, поддерживают представители русской диаспоры за рубежом, в частности, известная пианистка Елена Волконская и ее сын князь Олег Волконский, Георгий Кирьянов и другие потомки князей Волконских. Так же, как и я, они не представляют себе Москвы и России без таких мемориальных зданий, как дом Волконского на Воздвиженке", - сообщает он.

"Я полностью разделяю их тревогу за судьбу замечательного памятника истории и архитектуры, связанного с именем великого Льва Толстого", - подчеркивает Небольсин.

 

                                                Нажмите на картинку для увеличения

Обращение к московским властям с просьбой остановить разрушение мемориального толстовского адреса уже подписали многие известные деятели российской культуры и искусства.
23 мая 2013 года открытое письмо С.С.Собянину в защиту исторического облика дома Волконских передано в экспедицию московской мэрии.

Осенью 2012 года аналогичное обращение на имя Президента РФ В.В.Путина за три дня подписали более 3,5 тысяч москвичей.

В настоящий момент работы на доме Болконского продолжаются. Строители разбирают кровлю.