Борисовская плотина.

На юге Москвы разрушается уникальная Борисовская плотина

В Москве разрушается уникальная Борисовская плотина, построенная более 400 лет назад. Чего там только не было. А теперь от нее начали отваливаться куски каменной кладки.

18+

На юге столицы разрушается уникальная Борисовская плотина. Много веков назад она стала шедевром гидротехнического искусства. Чего там только не было: и пруд, полный рыбы, и многоярусные водные каскады, и огромная мельница, и паромная переправа.

Цареборисовская плотина была построена более 400 лет назад. В советское время она стала называться просто Борисовская - слово "царь" откололось. А позже начали отваливаться куски каменной кладки.

С тех пор немало воды утекло. И в эту самую воду выброшены огромные деньги. В 2008 году взялись было за реставрацию: выделили средства, провели конкурс, проект утвердили, даже нашли подрядчика, но дальше очистки прудов дело не пошло. Прекратилось финансирование, а вместе с ним - и восстановительные работы.

У современных зодчих до реставрации плотины всё никак руки не дойдут, с каждым годом памятник истории разрушается всё больше. В том числе не без помощи современных художников, которые любят оставлять свой след на белокаменном полотне. И это - далеко не единственный пример вандализма. Белокаменные блоки люди демонтируют сами, возможно, для своих целей, а может быть просто так - ради интереса.

Но специалисты не теряют надежды вернуть плотине былой исторический облик. Это возможно, были бы деньги. Но пока у этого чуда архитектурной и гидротехнической мысли перспективы весьма размытые. По словам разработчиков проекта, на восстановление плотины уйдёт не больше двух лет, а сколько ещё она выдержит без ремонта - сказать сложно.

Вода продолжает точить камень - прорыву инженерной мысли четырёхвековой давности теперь грозит другой прорыв - затопить может рядом стоящие дома. Под угрозой также городское кладбище и недавно построенная станция метро "Борисово". Правда, у чиновников, ответственных за плотину, другое мнение.

"В худшем случае будут затоплены участки ниже плотины, в районе реки Городни, и на этом всё закончится", - считает Роберт Зильберман, начальник управления проектирования и перспективного развития ГУП "Мосводосток".

Вместе с этим закончится история самой плотины - одной из старейших в Европе. Но это, похоже, чиновников интересует в последнюю очередь.