Здание по адресу: Ул. Петра Алексеева, 10

Градозащитники выступают против сноса фабричного общежития 20-х годов

В Кунцево решается судьба старого фабричного общежития. Постройку прошлого века признали аварийной и вот-вот начнут готовить к сносу. Но против градозащитники - они считают, что здание нужно сохранить для истории.

18+

В Кунцево решается судьба старого фабричного общежития. Постройку прошлого века, в которой все еще живут люди, признали аварийной и вот-вот начнут готовить к сносу. Но против градозащитники - они считают, что здание нужно сохранить для истории.

Жильцы выступают за снос аварийного строения - 88 процентов износа.
В коммуналках, построенных для рабочих текстильной фабрики "Октябрь", теперь живут их потомки. Они заселялись сюда не в 20-х, конечно, но условия существования, рассказывают, и сейчас - как на заре коммунизма. В полах дыры, в истончившихся стенах заметны сквозные трещины. Проводка старая, вся в скрутках, иногда нагревается, так что изоляция плавится. В дожди с крыши течёт.

Документы с согласием на снос жильцы подписали все как один в расчёте на новые квадраты современной жилой площади. Вот только дом - внешне ещё крепкий, с ровными венцами и стыками, на фоне которых частенько туристы фотографируются - ровнять с землёй как-то жалко.

"Если можно его оставить, а квартиры дать! Оставить как архитектурный музей", - предложила Ирина Ешина, жительница дома № 10.

И уж совсем не приветствуют снос местные краеведы. Одно из немногих сохранившихся в Москве деревянных зданий. Общежитие рабочих ткацкой фабрики, построенное рядом с самой фабрикой - памятником архитектуры XIX века, уж очень подходит на роль районного краеведческого музея.

"В принципе мы можем получить довольно яркую жемчужину современного Западного округа и районов Кунцевский и Можайский, поскольку эти районы - часть Москвы, она бедна на достопримечательности", - рассказал краевед Денис Ромодин.

Но этим планам сбыться, похоже, не суждено. На руках у московских властей - результаты трёх экспертиз. И они уверены: в этом доме невозможны ни ремонт, ни реконструкция.

"Самое страшное, что произошло - подгнили нижние венцы. То есть он может просто рухнуть на фундамент, который тоже находится в неудовлетворительном состоянии. У него деревянные перекрытия, которые так же находятся в состоянии близком к аварийному", - пояснила Татьяна Блинова, руководитель пресс-службы департамента капитального ремонта города Москвы.

Жителям дома, сообщают в департаменте жилищной политики, уже нашли новый адрес – Вяземская, 18, корпус 1. В ближайшие дни начнётся переселение.