В центре Москвы готовятся снести доходный дом 1905 года постройки

Особняк на 1-й Тверской-Ямской собираются снести. "Фронде ТВ" обратилось к мэру Собянину

Историческому зданию на 1-й Тверской-Ямской угрожает снос. От него останется лишь фасад. Местные жители опасаются, что историческое здание не выдержав "реконструкции" обрушится. Дом уже огородили забором и поставили бытовки.

18+

Дому 1905 года постройки на улице 1-я Тверская-Ямская, 22, угрожает снос. От него останется лишь фасад. По проекту планируется возвести новое офисное здание с подземным паркингом и пентхаусом в 2 этажа. Дом уже огородили забором и поставили бытовки. Работы планируют начать в ближайшее время. Местные жители опасаются, что историческое здание не выдержав "реконструкции" обрушится, в следствии чего пострадают и соседние строения.

В 2012 году комиссия по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия в Москве поддержала проект реконструкции здания, с условием, что главный фасад будет сохранен.

Архитектором проекта реконструкции является Александр Асадов. Субподрядчик РСК "Возрождение".

"Фронде ТВ" (Коалиция в защиту старой Москвы) подало обращение мэру Москвы Собянину с просьбой предотвратить уничтожение исторического здания по адресу: 1-я Тверская-Ямская, 22. "Реконструкция со сносом" приведет к утрате одного из немногих сохранившихся до наших дней домов на 2-й Тверской-Ямской улице.

Градозащитники установили круглосуточное наблюдение за зданием. Любые попытки сноса будут пресечены.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Здание построено в 1905 году архитектором П.А. Заруцким. Это пятиэтажный особняк, в котором располагался доходный дом А.Я. и Н.Я. Прошкиных. Обращают на себя внимание два крупных эркера по бокам, лепные узоры, которые помещены на уровне третьего и четвертого этажей, а над окнами четвертого этажа выполнены полуцилиндры. Пятый этаж здания украшен необычными узорами, а сам дом венчает резной фриз, портики и многочисленные элементы модернистского стиля. Дом построен по уникальному проекту и является единственным в Москве.