Фото: "Фронде ТВ"

Снос дома Болконского возобновился: ломают верхний этаж

Общественное движение "Архнадзор" сообщает о возобновлении сноса верхнего этажа дома князя Болконского на Воздвиженке в центре Москвы.

18+

Возобновился снос дома старика Болконского на Воздвиженке в центре Москвы. Рабочие ломают верхний этаж, сообщает корреспондент "Фронде ТВ".

Строители разбирают капитальную стену верхнего этажа. Активисты движения "Архнадзор" вызвали на место наряд полиции, который приостановил снос до понедельника. У рабочих на руках был только ордер ОАТИ и разрешение Мосгосстройнадзора, без указания на работы по сносу или разборке здания.

По словам координатора "Архнадзора" Юрия Егорова, в феврале Минкультуры России отклонил проект градостроительного регламента, который допускал надстройку дома, таким образом, работы ведутся без необходимых разрешений.

Напомним, что это уже 7-я попытка застройщика снести "дом Болконского". 31 марта полиция вовсе отказалась останавливать работы.

План реконструкции знаменитого особняка из "Войны и мира", долгое время был фактически засекречен. Здание надстроят не одним этажом, как сообщалось ранее, а двумя. Перестроят и угловую башню. Градозащитники направили второе письмо президенту с просьбой спасти историческую постройку.

План надстройки здания по адресу: Воздвиженка, 9. Фото с сайта ruscenter.ru

"Дом Болконского" не является памятником архитектуры, его исключили из числа объектов культурного наследия в 2009 году. Мотивом стала реконструкция с утратой интерьеров, случившаяся уже после того, как здание внесли в список выявленных памятников. Однако Минкультуры отклонило проект градостроительного регламента, который предусматривал надстройку дома Волконского, и не согласовало градостроительные регламенты в квартале, где находится здание.

Собственник здания - Центр развития межличностных коммуникаций, но какой девелопер стоит за проектом, неизвестно.

Главный дом городской усадьбы по адресу Воздвиженка, 9 построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 год домом владел князь Николай Волконский - дед Льва Толстого, хозяин Ясной Поляны, прототип старого князя Болконского из романа "Война и мир". Дом описан в романе, став частью образа Москвы в мировой литературе. Дом перестраивался в 1890-1910-х годах, а также в 1990-х годах, но сохранил архитектурную и мемориальную ценность, утверждают в "Архнадзоре".