Фото из "ЖЖ" Сурена Газаряна

При строительстве дороги для Путина вырубают заповедный лес

В Сочинском госзаказнике при строительстве дороги Путина вырублены сотни деревьев самшита колхидского, внесенного в Красную книгу.

18+

В Сочинском государственном заказнике при строительстве дороги к горной резиденции Владимира Путина, известной как "Лунная поляна", вырублены сотни деревьев самшита колхидского, внесенного в Красную книгу России. В проектной документации резиденция значится как "метеостанция Кавказского заповедника", сообщает сайт "Грани.Ру" со ссылкой на блог эколога Сурена Газаряна.

Строительство дороги началось около недели назад. Экологические активисты провели мониторинг участков, отведенных под строительство. Опубликованы снимки, на которых видны сотни срубленных стволов самшита. Обезображен ландшафт заказника, строительная грязь стекает в чистейшую форелевую реку Шахе. Газарян предупреждает, что это только начало.

"Дорога стоимостью 1 млрд 250 тыс. рублей и протяженностью около 20 км дойдет до кордона Бабук-Аул, откуда на "Лунную Поляну" планировали доставлять президентское тело с помощью самой длинной в мире канатной дороги, стоимость которой пока неизвестна", - пишет Газарян.

При этом в проекте заложена вырубка реликтового леса и подсчитан экологический ущерб от нее. Он составит более 935 миллионов рублей, что сравнимо со стоимостью самой дороги. Тем не менее, как отмечает Газарян, проект прошел государственную экологическую экспертизу. Группу экспертов возглавлял заслуженный эколог России Анатолий Кудактин, который ранее дал положительное заключение на проект дороги к резиденции Дмитрия Медведева в заказнике "Большой Утриш".

"Лунная поляна" упоминалась в СМИ как возможное место отдыха Путина еще в то время, когда он был премьер-министром. Местные жители считают, что глава правительства предпочел это место Красной поляне, поскольку там стало слишком многолюдно из-за работ на олимпийской стройке. Экологи ранее неоднократно предупреждали об опасном для заповедника проекте.