Фото: "МК"

Вокруг реконструкции музея Маяковского разгорелся скандал

К воссозданию экспозиции музея Маяковского после ремонта привлекут художников, создававших ее 20 лет назад. "Домыслы по поводу того, что музей как-то кардинально поменяется, не верны", - заявила директор Надежда Морозова.
18+

К воссозданию экспозиции музея Маяковского, который закроется на реконструкцию летом, привлекут художников, создававших ее 20 лет назад. Об этом в интервью газете "Московский комсомолец" сообщила новый директор музея Надежда Морозова. Один из главных авторов экспозиции Тарас Поляков, который резко выступил против нового руководства музея, не будет принимать в этом участия.

По словам Морозовой, без ремонта здание 1880-х годов рухнет, но "все домыслы по поводу того, что музей как-то кардинально поменяется, не верны". Морозовоа уточнила, что на время ремонта из музея вынесут графику, фотографии и легкие конструкции, а то, что нельзя снять, поместят в специальные поддерживающие конструкции. "В основном все постараемся сохранить", - пообещала новый директор музея, но не исключила, что из музея уберут инсталляцию из гигантских спичек под названием "Хорошо", чтобы освободить место для модных показов молодых дизайнеров.

Морозова доравила, что из залов точно уберут "потертые папки с информацией" - их заменят на современные мониторы или сенсорные экраны. Помещениях, которые сейчас занимает система вентиляции, освободят под кафе и временные выставки. Между тем сотрудники музея и поклонники творчества Маяковского боятся, что у нового директора не хватает опыта, и восстановить уникальную экспозицию ей будет не по силам. Проект капитального ремонта пока не известен, его планируется принять 24 января.

Противники реконструкции провели несколько протестных акций, потребовав придать экспозиции статус объекта культурного наследия, назначить нового директора музея, создать координационный совет, который контролировал бы ход ремонта. На недавнем митинге активисты также потребовали отставки главы департамента культуры Сергея Капкова, на которого возложили ответственность за негативные последствия кадровых перестановок в учреждениях культуры.