Дубовая роща в Балашихе

Жители Балашихи протестуют против вырубки дубовой рощи

В Балашихе прошли общественные слушания по генплану, которые с треском провалились

В Балашихе кипели страсти - волну недовольства спровоцировал проект генплана. Жителей возмутило то, что изучить его как следует им так и не удалось. Зато появились опасения, что с утверждением документа пострадает экология города, а у людей возникнут проблемы с трудоустройством.

18+

Когда говорят, что население мало интересуется развитием своего города, это явно не про Балашиху. На общественных слушаниях, посвящённых обсуждению генплана, полный аншлаг. Слушания проходят в обычной школьной столовой, и здесь действительно "пахнет жареным", сообщает сайт "Вести-Москва".

Это - второй день слушаний. Первый закончился скандалом. Замглавы местной администрации был освистан. Теперь общественная дискуссия проходит под надзором полиции.

Первой причиной конфликта стал парк "Лосиный остров". По новому генплану через него будет проложена трасса - дублёр Щёлковского шоссе, а значит, десятки гектаров леса будут вырублены. Местные чиновники безуспешно пытаются успокоить население.

"Щелковское шоссе будет как внутренняя улица города Балашихи. Соответственно, здесь разгрузят и будет свободно", - объяснил Алексей Дедков, первый заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха.

Ещё одним яблоком раздора стал завод "Криогенмаш" - одно из градообразующих предприятий Балашихи. Его территория отведена под жилую застройку. Жители Балашихи боятся потерять рабочие места, которых в городе и так немного.

"Два основных градообразующих предприятия и на их территории планируется жилая застройка. Соответственно, людям негде будет работать", - считает Вячеслав Загатин.

Но главное, что большинство жителей так и не смогли ознакомиться с новым генпланом. Его вроде бы напечатали в районной газете, но почти весь тираж куда-то пропал. Те, кому удалось добыть газету, так ничего и не поняли из-за мелкого шрифта.

"Нельзя прочитать ни название улицы, ни номер дома. Где садик будет - там квадраты какие-то", - недоумевает Нина Корнилова.

Документ предстоит обсудить еще на 43-х общественных слушаниях - едва ли не в каждом балашихинском дворе. Не известно, хватит ли у разработчиков генплана аргументов на всех.

Генеральный план развития подмосковной Балашихи, где в последние годы идет активное жилое строительство, рассматривают на публичных слушаниях, череда которых началась на прошлой неделе и закончится 4 февраля, следует из документов, выложенных на сайте администрации городского округа.

"В соответствии с графиком проводятся публичные слушания по проекту изменений в генеральный план городского округа Балашиха, утвержденный постановлением от 30 декабря 2005 № 53/39, принятым решением совета депутатов Балашихинского района от 20 декабря 2005 № 8/39", — говорится в сообщении. Слушания проводятся ежедневно в вечернее время и завершатся 4 февраля.