Новодевичий монастырь

Больницу в охранной зоне Новодевичьего монастыря снесут для возведения отеля

"Сносная комиссия" согласовала снос здания инфекционной больницы в Лужнецком проезде, дом 15, которое расположено в охранной зоне у Новодевичьего монастыря в центре Москвы.

18+

Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия согласилась со сносом здания инфекционной больницы в Лужнецком проезде, дом 15, которое расположено в охранной зоне у Новодевичьего монастыря в центре столицы.
На ее месте ООО "Медстройинвест" планирует построить гостиницу с апартаментами.

Вместе с тем было зафиксировано особое мнение аттестованного эксперта в области архитектуры Андрея Баталова и эксперта рабочей группы, представителя "Архнадзора" Константина Михайлова, которые рекомендовали данное здание сохранить и выступили против четырехэтажной застройки в районе монастыря.

Сейчас в больнице как будто кипит жизнь, появился новый главврач, но из документов следует, что как юридическое лицо больница 8 должна вскоре прекратить свое существование. В компании-застройщике не смогли описать будущий объект на месте больницы. Проект не утвержден, градостроительного плана участка нет. Но на сайте компании можно найти подробную информацию: в Лужнецком проезде, владение 15 вырастет элитный дом с комнатами для прислуги и шоферов и лифтами, созданными по индивидуальным дизайнерским проектам.

Здание, предположительно, будет пятиэтажным, площадью около 15 тысяч квадратных метров, хотя инвестконтракт подразумевает только 9,5 тысяч. Строительство дома в зеленой зоне поблизости от Новодевичьего монастыря возможно только по согласованию с департаментом культурного наследия столицы.