Мневниковская пойма

Чиновники застроят Мневниковскую пойму сразу по трем проектам

За основу проекта планировки возьму три концепции - парка развлечений, города-парка и сафари-парка. Инвесторам разрешат построить 1 миллион квадратных метров рекреационной и коммерческой недвижимости.

18+

Проект планировки Мневниковской поймы будет разработан в первом квартале 2013 года. Как пишет РБК daily, за основу возьмут три концепции - "Московский парк развлечений", город-парк "Потешный" и "Сафари-парк". Инвесторам разрешат построить в заповедной зоне парка "Москворецкий" около 1 миллиона квадратных метров рекреационной и коммерческой недвижимости, а взамен предложат вложиться в транспортную инфраструктуру.

Проект парка развлечений помимо аттракционов предполагает строительство парк-отелей, гольф-клуба, музеев, цирка, теннисных кортов, торговых пассажей, таунхаусов, парковок и морского вокзала. Концепция города-парка "Потешный" предлагает строительство стадиона, аквапарка, бутиков, таунхаусов и коттеджей. Особняком в этом ряду стоит "Сафари-парк" - идея создания открытого заповедника с дикими животными. НИиПИ Генплана Москвы придется объединить элементы абсолютно разных идей, но доминировать, будет концепция парка развлечений.

По словам главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, предельный объем застройки Мневниковской поймы не превысит 1 миллиона квадратных метров, жилья здесь не будет. Через проектируемый парк развлечений должна пройти Северо-Западная хорда и новая линия метро, причем строительство станции могут отдать инвестору. Между тем москвичи просят оставить природные парки в покое: они считают, что в зеленых зонах достаточно просто поддерживать чистоту и защищать их от пожаров.

Определиться с девелопером проекта город рассчитывает в 2013 году. В первом квартале будет готов проект планировки Мневниковской поймы, и весной состоится инвестиционный конкурс среди ее застройщиков. В нем может победить не один инвестор, а целый консорциум, не исключают в правительстве Москвы. В «Ингеокоме» подтвердили безусловный интерес к проекту. Пресс-секретарь Года Нисанова и Зараха Илиева Надежда Спиридонова отказалась комментировать участие предпринимателей в проекте.