Храм во имя иконы Всех Скорбящих Радость при бесплатных квартирах для вдов им. Бр. Ляпиных

Храм XIX века и доходный дом Мазинга признали памятниками культуры

Сносная комиссия" признала объектами культурного наследия регионального значения храм XIX века и доходный дом Мазинга начала XX, расположенные в центре столицы.

18+

Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия признала объектами культурного наследия регионального значения храм XIX века и доходный дом Мазинга, расположенные в центре столицы.

Комиссия включила в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объектов культурного наследия регионального значения. Храм находится на Большой Серпуховской улице, дом 31, корпус 14. Доходный дом Мазинга расположен в Малом Знаменском переулке, дом 7/10, строение 2 в центре Москвы.

"Храм во имя иконы Всех Скорбящих Радость при бесплатных квартирах для вдов им. Бр. Ляпиных, 1883-1885 года", был построен на средства братьев Ляпиных. Первым священником при церкви стал Иоанн Смирнов, он прослужил в храме с 1885 до 1889 года.
26 февраля 1919 года Московский Совет рабочих и красноармейский депутатов передал церковное здание общине в бессрочное пользование.
В мае 1923 года храм был закрыт, а 21 июня здание было передано в пользование завода "Радио машина" и парфюмерной фабрике "Новая заря". Затем были снесены глава храма в восточной части и звонница на входе. В 1991 году клуб "Новая заря" из здания храма благополучно выехал в пользу Леспромбанка. В настоящее время в здании располагаются административные помещения.
Объем храма представляет собой четверик в два света с четырехскатной крышей. С востока к храму примыкает апсида, а с запада входной портал. Западный фасад имеет симметричную композицию, акцентированную двух колонным портиком. Северный и южный фасады имеют симметричную композицию и оформлены в единой стилистике. Оконные проемы апсибы имеют полуциркульное завершение без декора. Горизонтальное членение фасадов образовано лентой цоколя, междуэтажными и венчающим карнизами с сухариками. Вертикальное членение образовано лопатками и колоннами. В настоящее время все фасады здания оштукатурены и покрашены, венчающий карниз окрашен по кирпичной кладке.

"Доходный дом К. К Мазинга, 1912 года, архитектор Г. Ф Ярцев. В этом доме с 1913 по 1926 год, жил и работал известный математик и общественный деятель К. К Мазинг".
Объект рассположен на красной линии Малого Знаменского переулка. В 1899 году, на имя Елизаветы Петровны Мазинг был приобретен участок по Малому Знаменскому переулку. Проект будущего доходного дома разрабатывал сам К. К Мазинг совместно с архитектором Г. Ф Ярцевым. Здание было возведено в 1912 году и соединило две соседних постройки - училище Мазинга и жилой дом №7.
Здание кирпичное, шестиэтажное. Изначально фасады были покрыты серой штукатуркой со слюдой, сверкавшей на солнце, в настоящее время они оштукатурены и окрашены в зеленый цвет. Главный фасад - юго восточный, фиксирует красную линию Малого Знаменского переулка - имеет трехчастную композицию. В левой части фасада расположен арочный проезд во двор. Окно первого этажа прямоугольной формы, декорировано замковым камнем. Межэтажное пространство левого ряда окон заполнено лепным декором. Окно второго этажа имеет необычайно пышное декоративное оформление. Оно заключено в зубчатый наличник, пространство между частями его заполнено пилястрами с композитными капителями. Вокруг окна располагается лепной растительный декор, вклячающий в себя виноградные гроздья, плоды и цветы. Под окном - стилизованное лепное изображение корзины с плодами.