Сад им.Травникова

Для поддержки сада имени Травникова создан общественный фонд

Префектура Центрального округа выступила с инициативой создать фонд и наблюдательный совет поддержки и развития территории сада: проект строительства апарт-отеля будет проверен в Москомнаследии и Департаменте природопользования.

18+

В столице создан общественный фонд поддержки и развития памятника природы "Сад имени Травникова", сообщает пресс-служба префектуры Центрального округа.

"В связи с обращениями жителей района Хамовники, обеспокоенных судьбой сада Травникова по адресу Фрунзенская набережная, 8 префектура Центрального округа Москвы выступила с инициативой создать Фонд и Наблюдательный Совет поддержки и развития территории сада", - говорится в сообщении.

Жителей волнует вопрос сохранения деревьев и других зеленых насаждений в саду Травникова и прилегающем сквере при строительстве инженерных коммуникаций апарт-отеля, который возводится по адресу: Комсомольский проспект, владение 1. В этой связи префектура направила в Департамент природопользования и охраны окружающей среды запрос на заключение по дендрологической части проекта. Аналогичный запрос в части возможности ведения работ по прокладке инженерных коммуникаций в охранной зоне памятника природы направлен в Москомнаследие.

"По вопросу сохранности зеленых насаждений в саду Травникова префектура и Управа района Хамовники поддерживает позицию инициативной группы жителей", - добавляется в сообщении.

Кроме того, люди указывают на то, что место предполагаемого строительства расположено на проблемных грунтах Москвы-реки и над линиями метро неглубокого залегания, что может обернуться провалами грунта. Сам же апарт-отель будет находиться у транспортной развязки, и дополнительный поток автомобилей может парализовать движение в районе "бутылочного горлышка" Остоженки. Первые признаки стройки вокруг сада появились в апреле 2012 года: в управе жителям сказали, что асфальт раскопали для ремонта теплоцентрали, но после завершения всех работ дорогу почему-то оставили раскопанной.

В паспорте указано, что сад представлен 302 многолетними травянистыми видами растений, общим числом в 402 вида, 30 — входят в Красную Книгу. 

Ранее митинг в защиту сада состоялся в июне нынешнего года: присутствовавший на митинге замруководителя управы "Хамовники" заявил, что никакое строительство не планируется. Однако муниципальные депутаты показали фотографии будущего комплекса, найденные в интернете. По их данным, офис продаж открыт на Мосфильмовской улице, а заказчик официально обращался в управу и префектуру за необходимыми документами. Действительно, в конце 2010 года сообщалось, что на Фрунзенской набережной, владение 2 появится гостиничный комплекс площадью около 9 тысяч квадратных метров. Часть сквера, сад и спортивная площадка огорожены строительным забором, на котором нет никаких данных о строительстве, однако есть уведомление о ремонтных работах. Местные жители потребовали провести публичные слушания, однако сделано этого так и не было: обращение экологов к Сергею Шойгу и Сергею Собянину, затрагивавшее в том числе и проблему сада, также осталось без ответа.