Акция протеста против строительства в зеленой зоне

Жители Калошина протестуют против точечной застройки на зеленой зоне

Особое возмущение у них вызвал тот факт, что по документам строители якобы согласовали свои планы с жильцами. К тому же многократные обещания чиновников, что квартиры в новостройках достанутся обладателям местных "хрущёвок", на деле оказались далеки от правды. В отчаянии люди вышли на стихийный митинг.

18+

Три элитных 22-этажных дома вместо трёх зелёных зон во дворах. Столичному микрорайону Калошино угрожает точечная застройка, а жители - против.

"Реконструкция нужна. Но какими средствами и какой кровью, за счёт кого и за счёт чего? За счёт перезаселения территории?" - сказали местные жители.

Шесть лет назад эти люди уже выходили на митинг по тому же поводу. Их мнение осталось неучтённым. Об этом говорят самые свежие макеты перепланировки, представленные районными властями.

То, что вызывает у собравшихся протест, преподносится застройщиком как согласованное с жителями развитие инфраструктуры района. Люди недоумевают - кто из старожилов мог проголосовать за подобный проект.

"Слушания пытаются провести кулуарно. А в реалии - совершенно иное мнение у населения. Вот это и возмущает", - сообщил Владимир Родин, член комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности.

В Калошине - множество 5-этажек. Их обитателям давно обещают улучшение жилищных условий. Но предстоящая застройка дворов к решению этого вопроса отношения не имеет. Квартиры в новых домах старожилам не светят - доля города в новостройке - всего 5 %.

"Идёт расширение города Москвы, нас могут выселить за Кольцевую. Нам обещали, что мы останемся здесь. И что дополнительная площадь нуждающимся будет дана. А теперь уже пошли на попятную – говорят, какой есть метраж квартиры, столько и дадут. Это несправедливо", - сказала местная житель.

Правда, бояться переселения за МКАД жителям Калошина рано. О сносе старого жилья речь здесь пока не идёт.