Кадр: "Вести-Москва"

Жители ЮВАО протестуют против строительства ледовой площадки на территории парка

Очередной спор вокруг строительства ледовой площадки на территории парка. На этот раз жители Юго-Восточного округа недовольны решением местной администрации построить спортивный объект посреди зелёной зоны.

18+

По их мнению, в округе достаточно площадок с искусственным льдом. А парк - напротив, один. Но, несмотря на протесты, строительство уже ведётся.

Жаркий спор за ледовый каток развернулся между администрацией и жителями Юго-Восточного округа. Камнем преткновения, а точнее местом для строительства, стала аллея из каштанов и многовековых дубов. О таком подарке от города как площадка с искусственным льдом местные жители узнали постфактум - когда увидели в парке ограждения и вырытые траншеи. Возмущения сразу переросли в митинги.

Глава управы и заказчик всё-таки приехали на собрание к жильцам. Но не для того чтобы выслушать, а для того, чтобы рассказать, что же будет на деле. Хотя и пообещали в итоге принять взвешенное решение.

"Естественно, мы же работаем для жителей. Конечно, если большинство жителей будет против, то будет полностью учитываться мнение жителей по переносу данного катка", - сказал глава управы района Рязанский Азамат Царикаев.

Несмотря на то, что противников строительства оказалось больше, чем сторонников, уже на следующий день на дубовой аллее появились рабочие, щебень и тяжёлая техника. Строительство всё же началось.

"Деревья, как они говорят, под спил не попадают. Но вы сами можете посмотреть, как они пытаются уместить между деревьями все эти бытовки, всё это хозяйственное строительство, где будет стоять машина, которая будет обслуживать лёд, помещение для охраны", - сказала жительница дома №51 по Зарайской улице Татьяна Кривоногих.

Город выделил на реализацию проекта 20 млн рублей. И, согласно плану строительства, размещённому на баннере, на зелёной поляне помимо катка должны появится кафе, парковка, раздевалки и, конечно, туалеты.

Интересно, что в шаговой доступности от улицы Зарайской - четыре хоккейных "коробки" и три спортивных комплекса с бассейнами и катками. Зачем здесь очередная ледовая площадка, москвичи недоумевают. Говорят, что в ней не нуждаются. На встрече с главой управы в качестве компромиссного решения они предложили сделать освещение, лавочки, детский городок и разбить клумбы. Одним словом, благоустроить дубовую аллею - единственное пока место отдыха жителей окрестных домов.

Пока силы на стороне властей. Но отступать москвичи не намерены. Они активно сибирают подписи в защиту дубовой аллеи.