Фото: ЖЖ - "Архнадзор"

В барельефы палат XVII века "вонзили" кондиционеры

Общественное движение "Архнадзор" бьет тревогу. В палаты XVII века в прямом смысле "вонзили" гибкие трубки и провода кондиционера, несмотря на то, что в этом здании находится филиал Москомнаследия.

18+

Жилой дом Октябрьского райсовета, что в Воротниковском переулке, 5/9, 1934 года постройки, в свое время упрекали за излишнее обилие и вычурность декора:

"Наша задача заключается не в том, чтобы переносить отдельные декоративные элементы старых стилей", - возмущался журнал «Строительство Москвы».

Сегодня заявленный объект культурного наследия стал «переносить» новые элементы. Роскошный фасад украсили кондиционеры. Они дополнили композицию барельефов архитектора В.В.Кильдишева, а гибкие трубы кондиционера  вонзились прямо в грудь героя труда.

Четкие линии изысканного кондиционерного ящика прекрасно дополняют пропорции сводчатого средневекового окна.

Это Белые палаты XVII века на Пречистенке. В них размещается одно из подразделений Мосгорнаследия. Здесь проводятся содержательные дискуссии на тему охраны наследия и редактируется журнал, который пропагандирует высокие культурные ценности, и если известные всей Москве палаты Мосгорнаследия так "украшены", то чего говорить о другом культурном и историческом наследии ?!