Битцевский лес

В Битцевском лесу снова предпринимаются попытки без разрешений построить дорогу

Экологи обеспокоены информацией о возможном возобновлении стройки в скандальном Битцевском лесу, где уже не один год борются с отменой проекта прокладки новой ветки метро и трассы.

18+

В редакцию "Фронде ТВ" поступило сообщение о том, что в среду, 5 сентября строители собираются начать остановленную стройку. При этом проект стройки не ясен, обсуждения он не проходил, разрешений на строительство не получено, требования законов пытаются игнорировать.

Уже 2 месяца жители районов Чертаново, Ясенево и Коньково отбиваются от попыток строителей построить через Особо Охраняемую Природную Территорию "Битцевский лес" дорогу, которую никто не просил строить. Дело в том, что Битца - последний оставшийся нетронутым кусочек природы в Москве. И жители отстаивают свой лес о попыток его уничтожения.

Строители не хотят получать разрешений на строительство в ООПТ, не проводят Гос. Экологическую экспертизу, что является обязательным для всех строительных работ на ООПТ.
Уже неоднократно жители собирали подписи и устраивали митинги против строительства, но 3 млн. долларов, выделенные на строительство видимо не дают покоя.

Власти Москвы планируют построить соединительную линию метро от станции Бутовской ветки "Улица Старокачаловская" до станции "Битцевский парк" (ныне "Новоясеневская") Калужско-Рижской линии. При этом местные жители беспокоятся, что прокладка метро может причинить вред парку. Ранее руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что властям удалось добиться того, что линия метро не будет заходить на территорию этой особо охраняемой природной территории. Однако добавил, что на территорию парка "чуть-чуть заходит станция метро". Тем не менее, на этом месте ранее располагался рынок и гаражи, и поэтому данная территория в любом случае была бы рекультивирована. Ранее на территории Битцевского парка, расположенного на юго-западе столицы, не разрешалось возводить объекты капитального строительства, которые не были связаны с использованием этой природной зоны.