Загрязненный берег

Чиновники не могут договориться, кому следить за чистотой Рузского водохранилища

Мосводоканал и власти подмосковных посёлков не могут договориться, кому следить за чистотой берегов Рузского водохранилища – оно снабжает водой Москву.

до 18

Экологическая угроза из-за управленческой неразберихи. Мосводоканал и власти подмосковных посёлков не могут договориться, кому следить за чистотой берегов Рузского водохранилища – оно снабжает водой столицу. Проблема обостряется к осени, когда после отдыхающих скапливаются горы мусора. В сезон дождей всё это течёт в водоём.

К концу купально-шашлычного сезона на подмосковных пляжах гуляет мусорный ветер. Подойти к Рузскому водохранилищу практически невозможно. Запах не даёт подолгу наслаждаться пейзажем. Повсюду – кучи гниющих пищевых остатков и целлофановой тары. То и дело попадаются прогоревшие до дыр мангалы. Это всё сделали те, кто любит отдыхать на водохранилище. Ни единой чистой полянки.

Здесь рыба клюёт даже на макароны. Но с каждым годом подводных обитателей становится всё меньше. В сезон дождей мусорные кучи начинает смывать в водоём. Местные экологи пытаются бороться с этой проблемой, но сил явно не хватает.

"Мы убирали мусор с помощью школьников, с помощью интерната. Были договора, я покупал мешки, брал школьников, катал на катере по водоёму, собирали мусор. На своих машинах мы вывозили мусор на свалку", - расскал эколог Анатолий Кригер.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за загрязнение природоохранной территории. Размер для физических лиц – не выше 5 тысяч рублей. Выписать штраф может только контролирующая организация. Спор, чей это берег и кто должен за ним следить, продолжается не один год. В реестре этот пляж на реке Рузе числится за совхозом "Прогресс", но, согласно положению о водохранилище, следить за чистотой должен Мосводоканал. По факту – не следит никто.

Проблему могли бы решить установленные в зоне отдыха контейнеры. Отсюда до ближайшего мусоросборника – почти десять километров. И стоит он в стороне от трассы, просто так не найти. Далеко не каждый повезёт отсюда мусор на машине. Гораздо быстрее свалить всё в кучу и довольным, отдохнувшим, поехать домой.

За весь сезон тут не поймали за руку ни одного человека, выбросившего мусор. Между тем, Рузское водохранилище используется для водоснабжения столицы. И чем грязнее в нём вода, тем больше денег город тратит на её очистку до состояния питьевой.