Усадьба Достовского в д. "Доровое"

Усадьбы легендарных писателей защитят от застройки

Подмосковье определит охранные зоны более сотни объектов культурного наследия

Министерство культуры Подмосковья определит границы охранных зон нескольких десятков объектов культурного наследия. Защитники памятников опасаются, что границы охранных зон будут прописаны в угоду застройщикам.

Министерство культуры Подмосковья определит границы охранных зон нескольких десятков памятников архитектуры. Раньше такая работа в области практически не проводилась. Защитники памятников опасаются, что границы охранных зон будут прописаны в угоду застройщикам.

Предмет охраны и границы определят у 44 археологических памятников в Сергиевопосадском районе, 44 памятников архитектуры в том же районе и у 25 архитектурных объектов в других местах области.

Среди них усадьба Даровое, где прошли детские годы Достоевского, тютчевская усадьба "Мураново", два имения, связанных с именем Чайковского, дом Чехова в Мелихово, усадьба Блока "Шахматово".
Все работы должны быть закончены в этом году. Правительство области готово выделить на них более 4 миллионов рублей.

Власти области также планировали, по примеру столицы, передать подмосковные старинные усадьбы в аренду на льготных условиях частным структурам, которые займутся реставрацией и содержанием. Эксперты данную инициативу одобряют, но отмечают, что прежде должны быть проведена серьезная подготовительная работа.

По мнению председателя Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Евгения Соседова, подобная инициатива властей очень важна для культурного наследия Московской области, особенно в части археологических памятников. Однако реализована она может быть по-разному.
При этом он добавил, что, с другой стороны, возможен вариант, при котором, наоборот, все эти охранные зоны будут разрабатываться уже с учетом интересов строительных компаний.

Вице-президент фонда «Возрождение русской усадьбы» Дмитрий Ойнас также согласен с необходимостью таких работ в регионе.

"Зоны охраны утверждены в лучшем случае у 40% объектов культурного наследия. Раньше правительство этим почти не занималось.", — объяснил он.

Четкое оформление всей документации должно помочь и в реализации программы передачи памятников архитектуры в аренду на льготных условиях под обязательства реставрации и правильного содержания. Когда вся документация готова и потенциальный арендатор уверен, что, например, сделав там резиденцию, он не получит через месяц 3 коттеджных поселка вокруг усадьбы, больше шансов, что он пойдет на сделку.