Бывшая гостиница "Россия"

Собянин отменил распоряжения Лужкова о реконструкции снесенной гостиницы "Россия"

На месте гостиницы предполагается разбить парк

Мэр столицы Сергей Собянин признал утратившимся силу ряд распоряжений и постановлений городского правительства и экс-градоначальника Юрия Лужкова, касающихся реконструкции гостиничного комплекса "Россия"

«Речь, в частности, идет об отмене распоряжения премьера правительства Москвы Лужкова от 5 сентября 1994 года «О концепции реконструкции гостиничного комплекса «Россия» и постановления столичного правительства от 3 августа 2004 года «О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте здания гостиницы «Россия», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в мэрии.

Также утратило силу распоряжение правительства Москвы от 22 января 2010 года «О мерах по организации комплексной реконструкции кварталов 20-25 «Зарядье» Москвы (ЦАО)».
Контроль за выполнением этого решения Собянина возложен на заместителя мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

Соответствующее постановление правительства Собянин подписал 8 августа 2012 года.

Ранее сообщалось, что после сноса уцелела только подземная часть здания и одноимённый концертный зал, который разберут в ближайшие месяцы.

В частности, будут демонтированы 1140 погонных метров ограждения. Работы будут выполняться "без выхода на проезжую часть".

Напомним, снос гостиницы "Россия" начался в 2006 году, основные работы завершились в 2010 году. Сейчас на месте гостиницы, согласно предложению Владимира Путина, предполагается разбить парк. По мнению президента, строительство делового комплекса вблизи Кремля создало бы дополнительную нагрузку на центр столицы. В феврале был объявлен конкурс на разработку концепции развития Зарядья, на территории которого находилась гостиница «Россия». На него поступило свыше 100 проектов. В июле столичный мэр сообщил, что создание парка в Зарядье начнется в 2013 году.