На Арбате остановлен снос исторического здания

На Арбате на этой неделе произошел снос здания. Тяжелая техника начала ломать дом Мельгунова 18 века постройки. Общественное движение "Архнадзор" выяснило, что снос происходит без документов. Застройщику теперь грозит штраф в размере 200 000 рублей.

На Арбате 7 августа заработала тяжелая техника. Начался произвольный снос исторического здания. Делалось это торопливо, без соблюдения техники безопасности. Арбат стоял в клубах густой пыли, стены примыкающего к сносимому жилого дома сильно вибрировали, один из балконов осыпался.

Возникли заметные трещины на стенах и в полу. Движение "Архнадзор" оповестило общественность, что снос архитектурного памятника производится без разрешения комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительства на территории зон охраны культурного наследия. При помощи экскаватора был снесён надворный флигель середины девятнадцатого века, а также уничтожена задняя часть дома на участке, выходящем на Арбат.

Всё это совершили совместно ЗАО "Строймонтажцентр-2000" (подрядчик) и компания ООО"СКТ ПРАМ"(заказчик). При этом у них имелся ордер ОАТИ (Объединения административно-технических инспекций) лишь на частичную разборку здания по адресу: ул.Арбат, д.41, стр.1.

Работы между тем проводились, как в этом убедились приехавшие представители ОАТИ, без пролива водой, а также с применением экскаватора взамен бережной разборки ручным способом.

Оказалось, что по упомянутому адресу постановлением правительства Москвы планируется возведение торгово-делового комплекса с новыми помещениями для малой сцены Государственного академического театра имени Вахтангова. Представители ОАТИ сообщили 9 августа "Архнадзору" и пострадавшим жителям Арбата, что их организация отозвала у ЗАО "Строймонтажцентр-2000" ордер на проведение работ, связанных с разборкой здания на Арбате. Компания должна будет заплатить штраф в 200 000 рублей.