Фото надписи прошлого века на М. Бронной - "МН"

Историческая надпись "Аптека" и "Булочная" будет восстановлена

Жители Москвы собрали больше 80 тыс. рублей, чтобы отреставрировать случайно найденную в центре города вывеску «Аптека» 1920-х годов.

Аптека в этом здании на Малой Бронной располагается с 1914 года и работает до сих пор. Следующая в очереди на восстановление – надпись «Булочная» на Петровке. История этого магазина еще длиннее – он торгует хлебом с 1800 года и по сей день.

Слово «Аптека» на Малой Бронной 22/15 стало видно после того, как рабочие, ремонтирующие фасад здания, счистили слои краски. Старинную изрядно затертую надпись увидел один из жителей района и сообщил о ней в «Архнадзор». Активисты движения организовали сбор средств и наняли реставраторов.

Как сообщает координатор движения «Архнадзор» Наталья Самовер: «Это не просто вывеска, а роспись, она нанесена на штукатурку. Это редкая и ценная вещь для Москвы. Она придает кварталу ощутимую зримую историческую глубину».

Ниже старой надписи располагается современная зеленая вывеска, внутри учреждение ничем не отличается от других аптек.

Генеральный директор Елена Шишкова рассказала, что аптека на углу Малой Бронной и Спиридоньевского переулка открылась в 1914 году. В советское время учреждение было государственным, после перестройки его приватизировали. Надпись реставрируется на средства любителей московской старины.

«Мы уже собрали около 80 000 руб., этого достаточно, чтобы реставрировать надпись на эркере», – говорит Александр Можаев, координатор «Архнадзора».

«Аптеку» восстанавливает Наталья Ковалева, художник-реставратор из Государственного НИИ реставрации с двумя своими студентками.
Ковалева рассказала, что шрифт надписи «Аптека» напоминает «модерн», но очевидно, что он авторский.

Сейчас на фасаде дома №1 на Покровке вместо вывески – ряд обшарпанных квадратов. Чтобы увидеть очертания букв, нужно сильно приглядеться. В здании располагается небольшой магазинчик, торгующий хлебом, пряниками, «селедкой под шубой» и «Дошираком».

Еще несколько месяцев назад над входом действительно было написано «Булочная». Вывеска была советской, красно-белой, каждая буква – на пластиковом квадрате.

Замдиректора магазина, представившаяся Валентиной Павловной, рассказала, что эта вывеска была здесь «сколько она себя помнит» (а работает она в магазине уже больше 50 лет).

Под срезанной надписью обнаружилась более старая. К какому точно времени она относится, пока непонятно, но выполнена надпись, по словам Александра Можаева, «хорошим советским ностальгическим шрифтом». Активисты «Архнадзора» ценность советской вывески также объясняют исторической преемственностью. В самом магазине рассказывают, что булочная в этом доме существует с 1800 года. В советские времена она принадлежала Мосхлебторгу, потом была приватизирована.

Какая вывеска будет над булочной, Валентине Павловне безразлично, лишь бы не было претензий со стороны городских властей.

Александр Можаев рассказал, что в Москве еще не было случаев восстановления старых надписей. Обычно они закрашиваются. В реставрации вывесок над объектами городской инфраструктуры активисты планируют заручиться поддержкой чиновников.

В пресс-службе департамента культурного наследия Москвы ничего не смогли сказать по поводу реставрации старых надписей вообще, и «Аптеки» с «Булочной» в частности, отметив лишь, что если здание не входит в число охраняемых объектов, то ведомство им не занимается.

Все вывески Москвы:

На Петровке, на доме № 8, находится восстановленная вывеска торгового дома Депре, располагавшегося здесь до революции. Восстановлена и дореволюционная мозаичная вывеска на доме № 9 на Маросейке, где находился магазин хрустальной посуды француза А. Ф. Дютфуа. Остатки надписи «Моссельпром» можно увидеть на доме 2/10 в Калашном переулке – это и есть знаменитый Дом Моссельпрома. В 1924 году художник Родченко расписал дом рекламой продуктов питания, которая в 1930-е годы была уничтожена. В 1997 рекламу восстановили, но сейчас она снова требует реставрации. По всему городу сохранились вывески более позднего советского времени, которые тоже уже можно отнести к категории «ретро». Например, на доме № 1 в Отрадном проезде расположена вывеска «Галантерея», стилистически похожая надпись «Ателье» есть на Ярцевской улице, «Булочная» можно найти в Хоромном тупике, а в Старом Зыковском проезде сохранилась вывеска магазина «Продукты».