Здание журнала "Огонек"

Здание журнала "Огонёк" признали памятником архитектуры

Сносная комиссия при правительстве Москвы, которая отвечает за постановку на охрану памятников архитектуры, признала здание типографии журнала "Огонёк" в 1-м Самотёчном переулке объектом культурного наследия.

Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия ("сносная комиссия") признала здание бывшей типографии журнала "Огонек" работы архитектора Эля Лисицкого объектом культурного наследия регионального значения.

Здание типографии по адресу 1-й Самотечный переулок, дом 17, строения 1 и 2 было построено в 1930-1931 годах. Дом является единственной реализованной постройкой советского архитектора-конструктивиста Эля Лисицкого и представляет собой так называемый "горизонтальный небоскреб".
"Огонек" являлся владельцем этого комплекса до 1938 года.
После ареста главного редактора журнала Михаила Кольцова здание передали на баланс Народного комиссариата внутренних дел, а в настоящее время оно принадлежит ФСБ. В октябре 2008 года бывшая типография пострадала от пожара и сейчас нуждается в ремонте.
Также на заседании комиссии объектом культурного наследия регионального значения был признан "Жилой дом И.В.Целибеева - М.А. Арсентьева, расположенный на Раушской набережной, 28.
Это двухэтажный жилой дом 1789 года постройки, который перестраивался в 1802, 1835 и 1892 годах.

Градозащитники опасались, что в любой момент его могут снести, так как после сильных пожаров ценные городские объекты нередко лишают охранного статуса. К счастью, в минувшем июне власти приняли решение о проведении ремонтных работ.

Как рассказывала "Фронде ТВ" пресс-служба общественного движения "Архнадзор", эта типография важна не только для Москвы, но и для всего мира, ведь в своё время Эль Лисицкий представлял все последние советские веяния и разработки на Западе и задавал тон в архитектуре постмодернизма.