Вход в Лефортовский парк

Часть Лефортовского парка закрыли для посещения из-за подземного штаба Минобороны

Жители района Лефортово требуют открыть доступ ко всей территории Лефортовского парка и памятникам архитектуры, ограниченный Министерством обороны.

Посетители не могут попасть в самые живописные места парка: в дворцах, особняках и павильонах расположены режимные объекты. Жители выяснили, что на некоторых закрытых для публики участках находятся обыкновенные огороды.

Попасть к огородам можно со стороны гаражей, через дыру в заборе. Говорят, что грядки разведены для прикрытия, а на самом деле под ими находится подземный объект Минобороны. По словам посетителей Лефортовского парка, еще несколько лет назад вместо "секретных огородов" был прямой подход к берегу паркового канала. Жители ждали, что его очистят от мусора и благоустроят, но вместо этого в парке появилось еще одно закрытое место.

Особенно сильно лефортовцев возмутило, что военные продолжают наступать: появление "секретного объекта" жителей шокировало. До конца года они намерены коллективно обратиться в мэрию и к федеральным властям, а если обращения не подействуют, то начнут протестовать.

Между тем в управе района Лефортово и в администрации парка не видят особенных проблем в сложившийся ситуации.
Одним из легальных инструментов борьбы за общественное пространство могли бы стать муниципальные депутаты. В их полномочия входит обращение к мэрии по подобным вопросам. Однако земельные споры с Минобороны не всегда по силам и столичному правительству.

В июне лефортовцы создали инициативную группу, которая будет добиваться расширения доступного пространства парка. До конца года активисты намерены обратиться в мэрию и к федеральным властям, а если обращения не подействуют, то начнут протестовать. Между тем в управе Лефортово и в администрации парка не видят проблем, а в префектуре Юго-Восточного округа отношения района с Минобороны "тонкими и насыщенными".

В столице необоснованно закрыты для публичного доступа сотни памятников архитектуры. О существовании за заборами красивейших дворцов и особняков порой знают только узкие специалисты. Ограничение доступа для простых граждан и туристов возмущает защитников архитектуры, но у чиновников всегда готовы объяснения. Так, появление забора в Большом Знаменском переулке, где находится дом Щукина - памятник архитектуры федерального значения - объяснили борьбой с терроризмом. Градозащитники же утверждают, что в доме Щукина попросту находится "летнее местопребывание" министра обороны.