Дохлая рыба

Экологическое бедствие на реке Клязьма

Этим летом Клязьма превратилась постепенно в кладбище.  В илистое, гнилостное и зловонное кладбище вздувшейся рыбы,  плывущей по  глади реки.

В Щелковском районе Подмосковья - новая фаза вымирания водной фауны. Месяц назад наблюдался уже значительный мор, когда к берегам реки прибило сотни рыбьих трупиков.

Последние же несколько мертвая рыба внезапно пошла столь густым косяком, что местные жители всполошились не на шутку. Ведь когда-то, лет десять назад, здесь можно было смело купаться, наполнять этой водой котелок для ухи из свежего улова. Теперь же идущий от воды тяжелый запах отнимает у местных жителей надежду в обозримом будущем закинуть в Клязьму удочку, как когда-то... Вначале господствовала версия, что рыбу погубила высокая температура воды из-за жары. В воде будто бы было недостаточно кислорода. Вмешались надзорные службы, взяли необходимые пробы. И пришли к печальному выводу В воде оказались полифосфаты, причем их количество свидетельствовало о мощном сбросе в реку этих высокотоксичных веществ. Если точнее - моющих средств, находящихся в сбрасываемых в реку отходах находящихся в Щелковском районе предприятий. Они давно уже без зазрения совести отравляют окружающую среду.

Администрация района собирается создать комиссию для расследования фактов варварского отношения к природе владельцев предприятий вдоль русла Клязьмы.