Химкинский лес. 2011 год.

Лагерь защитников Химкинского леса под угрозой разгона

Сегодня в Химкинском лесу вновь начались строительные работы по прокладке трассы "Москва - Санкт-Петербург". Лагерь гражданского контроля оказался под угрозой разгона.

Сегодня после полудня в Химкинсом лесу собралось 12 активистов и журналисты. Все они вместе пошли останавливать технику, удалось прекратить работу примерно 10 тяжелых машин, которые вывозили землю и рыли котлаван. Защитники попытались было воспрепятствовать проведению незаконных работ на просеке, но вызваная ими полиция Химкинского ОВД обвинила их в самоуправстве и попыталась задержать одну активистку, но экологам удалось ее "отбить" и убедить полицию, что причин для ее задержания - нет.

После этого стражи порядка уехали, а активистов сопроводили в лагерь неизвестные люди в темных очках оставшиеся в лагере для провокационных разговоров.

Учитывая что лагерь установлен официально и согласован с местным отделением полиции, неизвестные люди пообещали, что сегодня лагерь гражданского контроля будет разогнан.

Сейчас техника работает в 3-х шагах от поста экологов и ездит непосредственно по газопроводу высокого давления. Если произойдет взрыв, последствия будут необратимые.

На месте сейчас работает наш корреспондент, мы получаем от него всю свежую информацию.