Фото Константина Рубахина

В Москве избили противника вырубки и застройки леса в Селятино

Избитый эколог находится в больнице в состоянии средней тяжести

Активиста движения "Спасем Селятинский лес" Александра Толстова затолкали в машину у метро "Преображенская площадь", избили, ограбили и вытолкали в районе Медведково. Он госпитализирован, возбуждено уголовное дело.

18+

Активист Александр Толстов, борющийся против вырубки леса в поселке Селятино Наро-Фоминского района Подмосковья, избит и ограблен в Москве. Нападение произошло в ночь на 3 января. Неизвестные затолкали Толстова в машину возле станции метро "Преображенская площадь", избили, отобрали ценные вещи, а затем вытолкнули из автомобиля в районе Медведково.

Толстов находится в больнице, его состояние оценивается как средней тяжести. Возбуждено уголовное дело. Полиция считает основной версией ограбление, но не исключает, что причиной нападения была деятельность Толстова по защите леса. По данным портала, ранее в Селятино произошло нападение на сборщиков подписей в подъезде одного из домов.

Протестная кампания в Селятино началась в декабре. Жители недовольны планами властей застроить лесопарковые зоны поселка жилыми домами. По словам активистов, могут быть уничтожены три парка внутри поселка и 73 гектара прилегающего лесного массива. Инициативная группа жителей Селятино собрала более 1,5 тысячи подписей против вырубки леса. Активисты проводят пикеты возле здания администрации, пытаются помешать уже начавшимся работам. Последняя акция защитников леса была 8 января.

В конце декабря и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев поручил разобраться в ситуации с Селятинским лесом и заявил, что к протесту жителей нужно прислушаться. Однако администрация поселка не хочет идти на уступки. В конце декабря чиновники организовали митинг в поддержку "развития Селятино", то есть вырубки парков и строительства домов. При этом глава Селятино Евгений Голубев назвал защитников леса "оккупантами" и "американским десантом". А глава Наро-Фоминского района Александр Баранов пригрозил сокращениями сотрудникам селятинской больницы, которые участвуют в протесте.