
У стен первой Градской больницы – собрался стихийный митинг. Пациентам объявили, что отделение гемодиализа закрывается на ремонт. Многим из больных жизненно необходимо проходить процедуры несколько раз в неделю. Пробиться в другие клиники не получается.
Под забором Первой градской больницы собрались те, кого уже выписали из отделения гемодиализа, и те, кто может передвигаться сам. Корпус закрывают, а где проходить жизненно необходимую процедуру – не всем понятно.
"Мне дали адрес, я позвонила туда, и мне сказали, что сейчас они не могут определить, в какой день меня примут. Они меня позовут, возьмут анализы, сделают обследование, потому что я всё-таки человек со стороны, и тогда – может быть, через неделю-две, если у них появится место, они меня уже пригласят", - рассказала Светлана Сафронова.
Процедура гемодиализа Светлане проводится три раза в неделю по четыре часа. Когда не работают почки, токсины в организме накапливаются. После каждого приёма пищи самочувствие ухудшается. Бывают приступы – тогда процедура проводится экстренно, по скорой помощи.
Такие пациенты проводят в больнице буквально полжизни. Помимо Первой градской, гемодиализ проводят лишь в трёх учреждениях: в Зеленограде, на Каширке и на улице Вучетича. Некоторые могут не перенести длительных переездов.
"Объяснили, что наш корпус потребовался под другие цели, а корпус, который нам отдадут под диализ, сейчас на ремонте. Месяца через три его отремонтируют, и нас туда переведут", - отметил Анатолий Крылов.
У Владимира Бобровского почечная недостаточность началась после инфаркта. Его самочувствие теперь полностью зависит от гемодиализа.
Главный врач Первой градской больницы уверяет, что своих не бросят. И пациентов и коллектив – сохранят. Из 65-ти приписанных пациентов 15 самых тяжёлых оставят на процедурах в Первой градской, в отделении хирургии. Всех остальных на время ремонта всё-таки придётся распределить по другим центрам.
"Неопределённых пациентов нет, все больные распределены по центрам. Если пациенты, которые не хотят в какие-то центры, потому что им они не подходят по разным причинам, мы готовы их сохранить и проводить гемодиализ в хирургическом комплексе", - обещает главный врач городской клинической больницы №1 им.Н.И.Пирогова Алексей Шабунин.
Пациентов просят подождать и потерпеть. Через два месяца они получат новое отделение, с новым оборудованием. Но сегодня всё-таки пообещали: ремонт начнётся только после того, как удастся договориться с каждым пациентом отдельно.