Пастора евангельской церкви святой Троицы забрали в ОВД за проведение богослужения

Интервью "Фронде ТВ"

10 сентября в столичном районе Новокосино был задержан настоятель евангельской церкви Святой Троицы Василий Романюк. Богослужение, которое он провел на развалинах снесенного в ночь на четверг храма, полицейские сочли «несанкционированным митингом».

18+

Совместную молитву прихожан приняли за несанционированный митинг.

Предыстория этого задержания такова: глубокой ночью 7 сентября бульдозерами без номеров, в сопровождении сорока-пятидесяти агрессивных и нетрезвых молодчиков, охраняемых полицией, в московском районе Новокосино был снесён храм евангельских христиан. Под предлогом, что место для храма было выбрано и занято незаконно.

Между тем, здание строилось по согласованию с местными властями - взамен утраченного ранее. Итог набега таков: церковь разрушили, имущество её осквернили либо похитили, пастора и прихожан, пытавшихся остановить произвол, закидали камнями и оттеснили в сторону. На поданное пастором В.Романюком в полицию заявление по поводу произошедшего до сих пор реакции нет. Зато самого пастора недавно задержали во время церковного богослужения, которое он проводил на месте разрушенного храма. Его обвинили в проведении несанкционированного митинга.

Василий Романюк

Как сообщил "Фронде ТВ" святой отец: "Меня пригласили в отделение полиции, и я добровольно туда поехал, чтобы объяснить, что я проводил вовсе не митинг, а традиционное богослужение евангельской церкви, в формате живого общения с аудиторией. По объявлению о крещении новорождённых детей, а также о помолвке пар, собирающихся вступить в брак, по совместному пению молитвы, - по всем признакам проводилось церковное богослужение, а не митинг.

Будет ли это объяснение принято правоохранителями как убедительное и каковы будут последствия лично для меня, пока не знаю. Мы уже обратились к правозащитниканикам, а также готовимся к широкому обсуждению возникшего конфликта на пресс-конференции в "Московском комсомольце" - в ближайшее время.