Фото: "МН"

Жители севера столицы выступают против "детсада" с гостиничными номерами и парковкой

Под видом детского сада хотят построить отель

На месте детсада по улице Бориса Галушкина хотят построить 16-этажное здание с парковкой, апартаментами и кафе. Детсад будет занимать лишь первый этаж и работать несколько часов. Местные жители выступили против строительства.

18+

История со сносом детсада на улице Бориса Галушкина получила неожиданное продолжение. На его месте хотят построить 16-этажное здание, причем детсад будет занимать лишь первый его этаж. Внизу будет располагаться двухуровневая автомобильная парковка, а сверху - апартаменты и кафе. Местные жители выступили против строительства.

Детский сад на улице Бориса Галушкина, владение 10, корпус 2 построили в конце 50-х годов для детей работников завода "Сатурн". В 2004 году садик расформировали, а ветхое здание продали без аукциона компании "Интервест" 
и садик превратился в прибежище для бездомных.

Земля под зданием досталась новому собственнику в аренду, но в 2007 году префект округа подписал дополнительное соглашение, которое позволяло компании построить на месте бывшего детсада гостиницу или апарт-отель. Несколько лет здание ведомственного садика стояло заброшенным, в нем поселились бездомные, а подростки разбили окна и разрисовали стены. В 2011 году застройщик представил в управу проект застройки, предполагающий строительство 16-этажного апарт-отеля на 56 номеров и подземной парковки с кафе. Местные жители в ответ заявили, что не хотят становиться жертвами точечной застройки: по их словам, единственный детсад в округе предназначен для детей, больных туберкулезом, в то время как очередь по району составляет 350 человек: что же касается гостиниц и общежитий, то их поблизости более чем достаточно. В итоге власти предложили застройщику уменьшить этажность здания и увеличить социальную значимость объекта.

Спустя год "Интервест" внес в управу проект 16-этажного здания дошкольного учреждения с апартаментами и подземной парковкой. Судя по плану застройки, который можно увидеть на сайте управы, детский сад займет первый этаж здания и будет работать как дошкольное учреждение временного пребывания в течение четырех часов. Хотя директор "Интевеста" Александр Шишкин заявил, что компания постаралась учесть интересы местных жителей, те считают новый проект надувательством и собирают заявления против строительства.

В ближайшее время окружная комиссии по градостроительству рассмотрит результаты публичных слушаний, прошедших в управе Алексеевского района, и направит свои рекомендации в мэрию.