"Стратегия-31". Март.

"Стратегия-31" снова выйдет на Триумфальную

Московская оппозиция сегодня вечером в очередной раз попытается провести несанкционированный митинг "Стратегия-31" на Триумфальной площади. Мэрия Москвы просит полицию "навести порядок".

18+

Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов с единомышленниками из "Стратегии-31" в пятницу вечером попытается провести митинг на Триумфальной площади.

"Стратегия-31" пыталась согласовать с властями проведение на Триумфальной площади очередной акции в защиту свободы демонстраций, но ей отказали.

"Мы проинформировали главное управление МВД РФ по Москве, прокуратуру Москвы о том, что данная акция не согласована, и о необходимости принятия мер к наведению порядка", - заявил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

За последние три года ему отказывали в возможности провести митинг на Триумфальной почти 30 раз.
Мэрия Москвы отклонила заявку оппозиции, мотивируя решение тем, что, согласно поправкам в законодательство, уведомление не может быть подписано людьми, которые дважды в течение года привлекались к административной ответственности. Власти Москвы предложили изменить состав оргкомитета акции.

"Мы будем продолжать нашу борьбу, пока не добьемся свободы собраний. Когда у нас будет свобода собраний, мы перестанем выходить на Триумфальную, я обещаю", - сообщил Эдуард Лимонов.

Также он отметил, что "Белая лента стала символом оппозиции в России. Сторонникам левой идеологии есть смысл выходить на митинги с красными лентами. Надеюсь увидеть 31 августа на Триумфальной братское смешение красных и белых лент. И надеюсь, что красная лента, идентификация принадлежности к левым, социалистическим идеям привьется в нашем обществе".

Также сегодня утром московская полиция традиционно ограничила парковку в окрестностях Триумфальной площади.

Запрещена остановка транспорта по всему периметру площади и на Садовой-Триумфальной улице. Проезжая часть здесь отделена полосатыми лентами, на всех выездах к площади дежурят экипажи ДПС. Проезд вдоль здания Минэкономразвития со стороны 1-й Тверской-Ямской улицы перегорожен барьером.

Лимонов с единомышленниками третий год пытаются собраться на Триумфальной, чтобы поддержать статью 31-й Конституции РФ, в которой говорится о свободе собраний.
Заявки оппозиционеров каждый раз отклоняют. По 31-м числам на площадь стягиваются сотни сотрудников полиции и внутренних войск, которые задерживают оппозиционеров.

Власти 2 года назад огородили Триумфальную площадь забором под предлогом проведения археологических раскопок и строительства подземной парковки. Этим летом активных работ на Триумфальной площади не велось.
В июле этого года Лимонова оштрафовали на 12 тысяч рублей за организацию очередной акции на Триумфальной площади. Он заявил, что не будет платить штраф, обжалует решение суда, отметив: "дело не в сумме, дело в принципе". 31 июля на Триумфальной полиция задержала, по разным данным, от 30 до 50 оппозиционеров.

Петербургская "Другая Россия" планирует провести 31 августа акцию у станции метро "Гостиный двор". В середине июля Петербургский оргкомитет акции в защиту свободы собраний "Стратегия-31" решил отказаться от подачи в администрацию города уведомлений о проведении мероприятий.