Здание бывшей фабрики "Красный октябрь"

Готов проект планировки 2-х кварталов в районе "Красного Октября", но что снесут, все еще неизвестно

На острове планируется построить жилые комплексы, гостиницы, креативные офисы и подземный паркинг. При этом проект планировки не содержит требований относительно того, сколько зданий должно быть снесено и сколько построено.

Разработан проект планировки двух кварталов, расположенных в районе от Большого Каменного моста до стрелки "Красного Октября". На острове планируется построить жилые комплексы, гостиницы, креативные офисы и подземный паркинг. При этом проект планировки не содержит требований относительно того, сколько зданий должно быть снесено и сколько построено. Но известно, что прирост площадей не превысит 25%.

Основные работы будут происходить в центральной части острова и на участке "Красного Октября". Самым высоким объектом на территории кварталов по-прежнему останется "Дом на набережной", а масштабы остальных строений будут увеличиваться от набережных к центру участка до восьми этажей. В составе жилых комплексов и других зданий предусматривается размещение социально значимых объектов - детского сада на 40 мест, аптеки, молочной кухни и спортплощадок.

Вдоль всех набережных будут созданы пешеходные зоны, на стрелке - сквер, а внутри квартала - подземная парковка на 1350 машино-мест. Замдиректор НИиПи экологии города Дмитрий Савин отметил, что в процессе подземного строительства будут укреплены берега. Оставшиеся дороги, на которых планируется установить одностороннее движение, будут использоваться только для подвозки товаров в магазины. Ночным клубам, расположенным на Болотном острове, придется переехать. Что будет с остальными арендаторами, пока не известно.

В компании, владеющей "Красным Октябрем", сообщили, что на площадку планируется выйти в лучшем случае через два года. Сначала столичные власти должны утвердить проект планировки, после чего начнется разработка конкретной архитектурной концепции. Ранее сообщалось, что к этой работе привлекут известного голландского архитектора Эрика ван Эгераата. Он пообещал сохранить "Красный Октябрь" в том виде, в каком москвичи привыкли его видеть и добавить ему новые функции.

Напомним, первоначально на территории бывшей фабрики "Красный Октябрь" планировалось построить многофункциональный комплекс общей площадью 82,72 тысячи квадратных метров.
Новые столичные власти сократили объем строительства вдвое, но и эти планы возмутили общественность . После этого власти обещали обойтись без резких шагов и устроить общественные слушания. До 2025 года Бересеневскую набережную планируется сделать частью творческого кластера , границами которого станут парк "Музеон", Раушская и Кадашевская набережные, гуманитарные факультеты МГУ, Кремль и проектируемый парк на месте гостиницы "Россия".