Памятник Маяковского

Проект парковки на Триумфальной столкнулся с "непредвиденными трудностями"

Парковку под Триумфальной площадью мешают разместить близость метро, коммуникаций и памятников архитектуры. Сборища алкоголиков и огороженная забором площадь вызывают недовольство москвичей и туристов.

Два года назад Триумфальная площадь была закрыта на реконструкцию. После проведения раскопок власти обещали построить там подземную автостоянку, но этого так и не произошло: проект наткнулся на "непредвиденные трудности". Между тем у подножия монумента все чаще собираются любители выпить.

Случилось всё не вдруг и не сразу. Сначала Триумфальную площадь, служившую местом сбора поэтов и декларирования стихов, облюбовали оппозиционеры. Потом начались стычки с полицией по 31-м числам каждого месяца. А в 2010-м столичные власти вдруг объявили, что Триумфальная закрывается на реконструкцию, к 2011-му на ней будет газон, под ней - парковка на 1000 машиномест. Начались археологические раскопки, вроде бы даже нашли ямщицкую слободу и фундамент первого столичного кабаре "Алькасар".

Закуток меж двумя строительными заборами, в котором оказался памятник Маяковскому, облюбовали местные алкоголики, вызывающие ужас у интуристов. Изначально на Триумфальной площади планировались археологические раскопки, однако они не ведутся уже более года: места раскопок зарастают бурьяном, забором огорожено совершенно пустое место, а кругом стоят вагончики с гастарбайтерами.

Местные жители возмущены подобной ситуацией и просят вернуть площади её изначальный вид, тем более что археологи подтвердили: раскопок больше не будет. Между тем проект паркинга, по словам экспертов наткнулся на совершенно непредвиденные трудности - близость метро, коммуникаций и памятников архитектуры и истории. Существует ли решение этой проблемы, пока неизвестно, хотя в июле этого года главный археолог Москвы Леонид Кондрашев сообщил, что раскопки на Триумфальной завершат в этом году.