Кинотеатр "Рассвет" в Ногинске

Жители Ногинска собирают подписи в защиту местного кинотеатра

Около 300 человек пришли к администрации подмосковного Ногинска, чтобы спасти единственный в городе кинотеатр. В июне состоялся незаконный аукцион, и владельцем здания стала фирма, окружившая кинотеатр забором.

Около 300 человек пришли в воскресенье к администрации подмосковного Ногинска, чтобы спасти единственный в городе кинотеатр.

Сегодня днем около 300 человек пришли на площадь перед администрацией Ногинска, чтобы заявить о своем недовольстве в связи с продажей местного кинотеатра "Рассвет".

Глава города Владимир Хватов вышел к людям и объяснил ситуацию с кинотеатром, после чего те организовали сбор подписей против его продажи.

Как сообщил активист Данила Линдэле, живущий в Ногинске, кинотеатр был отремонтирован в 2002 году фирмой "Марсо", которая арендовала это здание у города до 2051 года. Однако в июне 2012 года состоялся аукцион по продаже здания кинотеатра, причем арендаторов о нем не предупредили и, соответственно, не дали им права первоочередного выкупа. В результате здание было продано местной фирме, которая была создана за месяц до аукциона. Новый собственник здания, по словам местных жителей, сделал цену аренды неподъемной, а потом возвел вокруг кинотеатра забор и начал демонтаж наружных конструкций здания.

Кинотеатр пока еще работает, однако арендаторы опасаются, что владельцы разберут и внутреннее оборудование. На здании кинотеатра какое-то время висел баннер "Мы находимся в блокаде! Действия новых собственников незаконны! Мы открыты и рады видеть вас!", отмечает Lenta.ru. "Рассвет" пользуется большой популярностью среди жителей Ногинска и ближайших городов и имеет, по сути, статус культового благодаря невысоким ценам на билеты, хорошему репертуару и приятной атмосфере.

Жители города митинговали у забора с 10 августа, а вечером попробовали его разобрать. Один из жителей Ногинска заявил, что акция была разогнана, причем в разгоне принимал участие ОМОН. Сегодняшний же митинг прошел без происшествий.