Жаркое лето 2010 год.

Август будет аномально жарким

На следующей неделе температура воздуха в столичном регионе не раз превысит отметку +30. В отдельные дни пройдут небольшие дожди. Из-за повышенной концентрации вредных веществ в воздухе может неприятно запахнуть.

Август будет самым аномальным месяцем лета – на 4-5 градусов теплее климатической нормы. Такие отклонения случаются не чаще одного раза за пять-шесть лет. Жаркая погода установилась в столице благодаря теплому воздуху из Средиземноморья.

Жарко будет и в выходные – от 28 до 30 градусов тепла – хотя ожидаются небольшие кратковременные дожди. На следующей неделе температура воздуха в столичном регионе не раз превысит отметку плюс 30 градусов.

Очень жаркими будут вторник, среда, четверг. Впрочем, в эти дни также ожидаются небольшие дожди, которые немного охладят столицу. Но температурных рекордов в начале месяца ждать не стоит.

Экологи в свою очередь прогнозируют в выходные повышение уровня загрязнения воздуха в столице. "Повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха будет связано с ослаблением рассеивания выбросов, в особенности в ночные и утренние часы", сообщили в "Мосэкомониторинге". В результате в воздухе могут чувствоваться неприятные запахи.

До 10 августа температура воздуха будет колебаться в пределах 27-32 градусов. Потом столбики термометров постепенно пойдут вниз, и в последние дни лета погода должна вернуться к климатической норме. В отдельные дни пройдут грозы, после них станет на пару градусов прохладнее. Однако повторения катастрофической жары лета 2010 года не ожидается, успокоили метеорологи.
В Подмосковье было зафиксировано несколько лесных пожаров, но их оперативно потушили. К тому же торфяники пока не горели.