Незаконно построенный дом в пос. Вешки

Через несколько часов под снос. В поселке Вешки жильцы препятствуют сносу многоквартирного дома

Жильцы препятствуют сносу многоквартирного дома, самовольно возведенного в поселке Вешки Мытищинского района Подмосковья.

Многоквартирный дом незаконно возведён в дачном посёлке в подмосковных Мытищах. Накануне там кипели нешуточные страсти - жильцы скандалили с приставами и даже перекрывали улицу.
Жители дома до последнего не хотят уходить из своих квартир. Запираются и открывают только соседям "по несчастью". Они вынуждены покинуть своё жилье. И не представляют, куда им идти.

Накануне весь день жители тщетно охраняли свой дом. Хотя своим они его уже вряд ли могут назвать, это - незаконная постройка. Судебные приставы огорошили: "Вас придется выселить". Хотя о решении суда люди знали, но до последнего не верили, что с домом придется расстаться.

Часть мебели уже вынесли, многие вещи опечатаны. По ремонту видно: здесь недавно справили новоселье, а сами жители готовы до последнего оставаться в своих квартирах.
Строительство дома началось в 2009 году. Тогда землю под дачный участок приобрел некто Виктор Холод. Он построил здесь многоквартирный дом. Где сейчас находится владелец - загадка. Здесь он так и не появился. На его странице в Интернете сказано: руководит крупной строительной компанией и даже строит небоскребы в США. Квартиры в мытищинском районе продавались быстро. Уже было заселись в 49 из 60. Новоселы были уверены: их дом построен на законных основаниях. Оказалось, что застройка дома велась с целым рядом нарушений.

Владелец дома и сам признал нарушения. Все подтвердил письменно. Но чтобы вернуть вложенные деньги, он все-таки нашел способ обойти закон.
Перепирательства между жителями и приставами продолжались весь день. Квартиранты даже перегородили дорогу лимузинами. Но сдать свои боевые позиции все же пришлось.
Работы будут остановлены только тогда, когда дом будет разрушен до основания. После чего придется заняться соседним. Строитель тот же. Решение о сносе принято. Только выселять никого не придется. Квартиры здесь не успели продать.