Болотная площадь, 6 мая 2012 год.

Оппозиция выйдет на улицу в поддержку задержанных по делу о беспорядках на Болотной

Также оппозиция сообщила о новых задержаниях по делу 6 мая

Сегодня вечером в Новопушкинском сквере столицы состоится согласованая оппозиционная акция в поддержку задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Также следствие задержало еще двоих участников акции.

Митинг пройдет с 19:00 до 22:00, с властями Москвы согласована численность до 1,5 тысяч человек. Между тем, в заявке оппозиции значилось 5 тысяч участников.

Организатор акции — «Комитет 6 мая», созданный для поддержки «болотных» узников. В его составе — представители незарегистрированной партии «Другая Россия», движений «Солидарность», «Occupy Москва», «Левый фронт» и другие.
На митинг также приглашены руководители МВД, СК РФ, а также следователи, которые занимаются уголовным делом.

Из обращения оппозиционеров:

«Для уверенности в стабильности, честности и законности нашего государства, нам важно знать, что полиция, органы следствия и суд, представляя закон, сами неукоснительно этот закон соблюдают. И поэтому, нам, участникам митинга и гражданам России, нужно из первых уст это услышать».

Прокуратура Центрального административного округа Москвы предупредила нескольких оппозиционеров о недопустимости нарушения закона при проведении сегодняшней акции. По сведениям надзорного ведомства, некоторые активисты не хотят ограничиться согласованным митингом на Новопушкинском сквере, а планируют «провести шествие от площади Никитских ворот по Тверскому бульвару до Новопушкинского сквера».

Вчера вечером стало известно, что следствие задержало еще 2-х человек в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Задержанными являются 2 активных участника массовых беспорядков - Николай Кавказский и Алексей Полихович. Они задержаны и в ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ), а затем ходатайствовать перед судом об аресте.

Напомним, согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с органами исполнительной власти. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.
Ранее было задержано по делу о беспорядках 13 активистов оппозиции, некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам".

В июне следователи провели обыски у ряда организаторов и участников митинга на Болотной, в частности у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ильи Яшина, Бориса Немцова. Позже лидеров оппозиции допрашивали в качестве свидетелей по делу о беспорядках 6 мая.