Собачий питомник

Приют для собак в Протвино нуждается в защите

Директор благотворительного фонда "Зоозащита"  Елена Дядюк рассказала нашему корреспонденту, что в Протвино,  где находится приют для бездомных животных (второй приют, который в Ступино, сейчас не трогают) происходит битва за участок земли. 

Администрация Протвино имеет свои виды на территорию, занятую приютом.  Здесь хотят построить что-то коммерчески выгодное. Судьба собак при этом чиновников волнует мало. Причем приют этот частный, арендуется на законных основаниях, существует уже 16 лет.

Казалось бы, ему помощь всевозможную следовало бы администрации оказывать, найди в бюджете хоть немного денег для поддержки. Вместо этого звериное заведение хотят закрыть. Все постояльцы приюта были подобраны на улицах города, всего 62 собаки сейчас. Приют не загрязняетокружающую среду: газ и воду сюда доставляют в баллонах.

Волонтеры на протяжении многих лет неустанно заботятся о своих подопечных, кормят и лечат их. При этом количество бродячих собак на улицах города неуклонно уменьшается. Приют выполняет функции и жилища, и больницы. Большинство попадает в собачью коммуну в раненом, ослабленном состоянии, они требуют ухода. Если внезапно выселить их на улицу - больше половины умрет, в первую очередь - молодые особи.

Найти быстро нужное количество добрых рук для них - невозможно. Недавно волонтеры "усыновили" целую стаю бездомных щенков. Им нужно постоянное внимание и уход, чтобы они не погибли. Теперь все спасенные звери могут оказаться выброшенными на улицу. Год назад администрация Протвино выделила земельный участок для размещения собак, якобы более удобный. На самом деле предлагающийся клочок земли слишком "тесен" для имеющегося количества животных.

С 1 августа волонтеры вместе с питомцами должны освободить занимаемую территорию. Как всегда, чиновникам требуется пространство под коммерческую застройку.

Елена Дядюк сообщила "Фронде ТВ", что волонтеры собирают подписи местных жителей в поддержку приюта. Помогают также, пусть и не слишком щедрые, пожертвования на "Яндекс-кошелек", точечные денежные вливания от сочувствующих, близких друзей.

К собакам местным чиновникам все же не мешало бы относиться по-человечески. Если ответсвенные решения принимаются людьми, а не роботами, бизнес-ориентированными.