Фуры "Магнита" вывозили труппы погибших, более 3-х дней

Фуры супермаркета "Магнит" использовали для вывоза трупов тел погибших без согласия руководства магазина

Три грузовых автомобиля сети супермаркетов "Магнит", выделенные компанией для оказания помощи пострадавшим во время наводнения в Краснодарском крае, за место развоза гуманитарной помощи по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, без согласования с руководством магазина были задействованный в эпицентр событий. После опознания тел, трупы фурами "Магнита" вывозят по моргам ближайших сел, городов и станиц.

Как сообщила "Фронде ТВ" пресс-служба ООО "Магнит", "По причине жаркой погоды, установившаяся в г.Крымск и в виду того, что эти автомобили оказались единственным холодным средством (холодильным оборудованием), они были использованы для сбора и хранения тел без ведома менеджмента компании. Мы понимаем, что у комиссии по ЧС не было иного выхода и претензий по этому поводу не выражаем".

Дирекция супермаркета также подчеркнула, что после завершения ликвидации последствий наводнения, данные фуры будут утилизированы. Сейчас эти 3 рефрижераторы (их гос. номера Н351ВТ37, Н572ВУ37, Н810КС37) находятся в центральной части Крымска рядом с моргом.

Напомним, что работы по ликвидации последствий наводнения в Крымске продолжаются. На данный момент остается подключить к газоснабжению 1% потребителей, без электричества остаются 16% населения, то есть примерно 5 тысяч человек. Вакцинацию прошли 70 тысяч человек, доставлено 2,7 тысячи тонны гуманитарной помощи, еще 664 тонны гуманитарной помощи еще доставляют до адресатов.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.