Фото: alekka4alin2012.livejournal.com/283432.html

Подмосковная полиция возвратила в пользование верующим московский храм

Главное Управление внутренних дел Московской области возвратило в пользование верующим церковь Воскресения Словущего в Барашах на Покровке - памятник барокко второй трети XVIII века.

18+

Памятник барокко второй трети XVIII века – церковь Воскресения Словущего в Барашах на Покровке - в январе 2016 года был возвращен верующим. Это один из последних старинных московских православных храмов, которые после 1917 года использовались не по назначению.

В советские времена здание церкви Воскресения в Барашах было передано в пользование ГУВД Московской области, и вплоть до последнего времени его занимали пенсионный отдел и архив областной полиции. Московская Патриархия в течение последних 20 лет не могла вернуть себе этот храм, несмотря на многократные обращения к властям по этому поводу.

И вот свершилось чудо: Минимущество Московской области сообщило, что долгожданное решение принято, и 27 января 2016 года здание храма Воскресения Словущего в Барашах переходит в фактическое пользование Московской Патриархии. А для областной полиции было изыскано альтернативное помещение на Земляном Валу. Губернатор Московской области Андрей Воробьев выдал специальные поручения, и теперь храм благополучно возвращается к верующим.

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев поясняет:"Чтобы высвободить здание храма, Правительство Московской области передало из собственности субъекта федерации в федеральную собственность, в целях размещения Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Московской области, помещения площадью 1343 кв. метра по адресу: Земляной Вал, дом 36".

Храм Воскресения в Барашах – объект культурного наследия федерального значения, поставлен под госохрану в 1960 году постановлением Совета Министров РСФСР.
Храм Воскресения Словущего в Барашах - один из самых значительных памятников барокко Москвы второй трети XVIII века. Двухэтажный храм выстроен «кораблем». Он был поставлен на изгибе Покровки и являлся важным градостроительным ориентиром. Фасады церкви украшены парными пилястрами с ионическими капителями, между которыми расположены полукруглые окна с сандриками. Резные украшения были выполнены из белого камня. Убранство фасадов в целом уцелело, интерьеры храма уничтожены в советские годы, внутреннее пространство разделено на этажи и перепланировано.

В исторических документах деревянная церковь Воскресения в дворцовой Барашевской слободе упоминается с 1620 года. В 1733-34 гг. была построена сохранившаяся до нашего времени каменная церковь, дополненная в 1745-1746 гг. новой колокольней. В 1754 г. было получено разрешение на строительство верхнего храма, оконченное к 1773 году. По преданию, верхний храм был построен на средства графа А.И. Шувалова по проекту архитектора И. А. Мордвинова, хотя в краеведческой литературе можно встретить предположения об авторстве Д.В. Ухтомского.

Церковь венчала большая глава с золоченой царской короной, что московское предание считало знаком тайного венчания здесь императрицы Елизаветы Петровны с графом Алексеем Разумовским.

После революции 1917 года в храме несколько раз служил Патриарх Тихон, и на эти богослужения собирались тысячи верующих.

В 1929 году храм был закрыт. В 1930 году была сломана колокольня, а с купола храма сброшена деревянная «царская» корона, которая долгое время валялась возле церкви.