Дача Калмыкова

РПЦ не дала застройщику отремонтировать дачу Калмыкова в Петергофе

РПЦ не дала строителю дома на Университетском проспекте, 8, в Петергофе отремонтировать ветхий памятник архитектуры — дачу Калмыкова. Она пролоббировала передачу здания себе.

Дача Калмыкова стоит на Университетском проспекте у Троицкого ручья. Официальный адрес: переулок Ломоносова, 8. Дача — объект культурного наследия регионального значения. Она была построена в начале XX века и состояла из главного дома, флигеля и сада.
Сегодня сохранился только главный дом. Он имеет форму буквы Г и частично заходит на территории Университетского проспекта, что делает невозможным создание здесь тротуара.

В последнее время дача Калмыкова заброшена. Однако ее могли привести в порядок еще десять лет назад.
В соответствии с постановлением 2004 года о строительстве 10-этажного жилого дома позади дачи (на Университетском, 8), инвестор ООО «Ключ» был обязан «за счет собственных средств осуществить работы по восстановлению здания дачи К. Н. Калмыкова» по согласованию с комитетом по охране памятников, рассказал первый замглавы администрации Петродворцового района Евгений Моторин.

Однако в дело вмешалась Русская православная церковь. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обратился к тогдашнему губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой передать здание под храм и духовно-просветительский центр. Чиновники пошли навстречу, и в 2009 году исключили из инвестусловий требование к «Ключу».

А летом 2011 года дача Калмыкова была передана Санкт-Петербургской епархии РПЦ «для использования под уставные цели», добавил господин Моторин. Получить комментарий Церкви «Карповке» не удалось.